Как защитить свои права на проживание в неприватизированной квартире при возможном суде от сестры?

• г. Москва

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны я, моя сестра и отец.

В квартире я не проживаю больше года, однако регулярно и в срок оплачиваю коммунальные услуги (перечисления идут с моей банковской карты). Сестра хочет приватизировать квартиру, я против.

Может ли сестра подать на меня в суд с целью признать меня утратившей право проживания в этой квартире, чтобы снять меня с регистрационного учёта (таким образом она получит большую долю при приватизации)?

В квартире находятся мои личные вещи и я время от времени навещаю отца.

Как мне поступить?

Ответы на вопрос (8):

Да ничего вам боятся не стоит.

Признать вас утратившим право невозможно при указанных вами обстояттельствах.

Может подать такой иск, НО Вам надо отслеживать эти попытки и выйти в таком случае в суд и представить все доказательства Вашей правоты.

На практике НЕ РАЗ случалось что людей выписывали только потому, что они не знали о суде и весь суд шёл по материалам одной стороны.

Каковы критерии того, чтобы суд признал утрату права проживания?

Не проживает длительное время, либо вообще не вселялся, не выполняет обязанности по ремонту и содержанию жилого помещения, не оплачивает коммунальные платежи, добровольно покинул место регистрации. Ну и встречный вопрос - квартира-то муницпальная или в собственности?

С уважением, Сергей Данилов

будут вопросы - обращайтесь

Светлана, суд может выселить только в том случе, если будет доказано, что выезд был добровольным, препятствий в пользовании кваротирой не чинилось,лицо вывезло свои вещи и не несет обязанность по содержанию жилого помещения.

Вы оплачиваете коммунальные услуги, вещи свои не вывезли, продолжаете приходить в квартиру, следовательно, желаете сохранить за собой права пользования квартирой. Что касается выезда, то такие действия можно обосновывать как вынужденные, ввиду конфликтных отношений в семье.

В случае, если в отношении Вас будет заявлен иск о выселении, советую заручиться поддержкой юриста в суде. Одним словом Вам на www.адвокаты-помогут.рф

квартира муниципальная

Думаю что шансы у Вас выиграть дела будут хорошие. Для этого надо подготовить грамотные возражения к иску и ряд надлежащих доказательств Ваших слов.., в том числе вызвать в суд и допросить соответствующих свидетелей

Светлана Владимировна, здравствуйте! Во-первых, начну с того, что ВЫСЕЛИТЬ (как писал один из коллег) Вас невозможно.

Что же касается признания утратившей право пользования ж/п, то из текста вопроса оснований для этого не усматривается. Вы оплачиваете наем и ЖКУ, Ваши вещи есть в квартире, Вы посещаете квартиру. Я часто веду данную категорию дел, поэтому из своей практики могу сказать, что не вижу оснований для беспокойства. Хотя, конечно, запретить сестре обращаться в суд невозможно. Также важным является и мнение отца, который, как я поняла, такую идею сестры не одобряет (?), и не будет поддерживать ее исковые требования.

С уважением,

Харченко О.В.