Проблемы после 3 лет в новостройке - свищ в приборе отопления, затопление помещений. Чей долг ремонт? Как поступить?

• г. Иркутск

Новостройка. Прошло 3 года и неделя с момента подписания акта передача. В моей квартире появился свищ в приборе отопления (лучевая разводка системы отопления, видимая визуально дырка в конвекторе), затоплено два офисных помещения, управляющей компанией составлено три акта.

Кто виноват (со ссылкой на документ)? За чей счет ремонты? Что делать? С чего начать?

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (5):

Любовь, прежде всего следует установить причину заливу, в связи с чем произошел этот свищ, это установит зоны разграничения ответственности. Если в актах не указана причина, то придется обращаться в экспертную организацию самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Тут важно понять какие у вас доказательства что причиной является именно брак

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Новостройка. Прошло 3 года и неделя с момента подписания акта передача. В моей квартире появился свищ в приборе отопления (лучевая разводка системы отопления, видимая визуально дырка в конвекторе), затоплено два офисных помещения, управляющей компанией составлено три акта. Кто виноват (со ссылкой на документ)? За чей счет ремонты? Что делать? С чего начать? Спасибо за консультацию.

Договор подписывали читайте его внимательно какие гарантийные сроки.

Спросить
Пожаловаться

Свищ на приборе со стороны стены, на стене есть повреждения декоративного покрытия (куда била струя воды). Визуально видна дырочка в приборе отопления (с помощью зеркала) и ощущается если потрогать это место рукой. Приборы отопления не менялись, т.е те же, что и при сдаче дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Странное требование о ссылке на документы, когда мы вообще не видели ни места аварии, ни актов.

Кто виноват в заливе - будет устанавливать суд.

Пригласите экспертную организацию для определения виновника. С этого надо начинать. И в дальнейшем, прибегнуть к помощи специалиста. Поскольку заочно такие вопросы не решаются.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся управляющей компанией в МКД. На цокольном этаже находятся офисные помещения. Которые в настоящее время пустые. Собственник помещений в целях экономии отключил отопления из-за чего стали замерзать жители 1 этажа.

Имеет ли право собственник помещений отключать отопление (перекрытие между цокольным этажом и 1 этажом не имеет дополнительного утепления) и как можно обязать собственника офисных помещений запустить отопление в своих помещениях?

Здравствуйте! Я купила квартиру в 2016 году. В батарею уже врезан кран. Для чего он нужен я не знала. Летом 2017 начали делать ремонт. Писала в управляющей компании заявление чтоб спустили воду с системы отопления для замены батареи. Пришёл слесарь спустил воду в подъезде и у нас в квартире открыл этот самый кран. 10.10.17 Управляющая компания запустила систему отопления без оповещения жильцов. Меня в этот момент дома не было. Оказывается слесарь не перекрыл кран и затоплена моя квартира и квартира соседей снизу. Что делать? Кто виноват в этом?

В квартире спустя 3 года эксплуации разом с промежутком в три недели прорвало три встроенных в пол конвектора. Из за расположения утечку заметили поздно и залили три квартиры снизу. При осмотре конвекторы у всех одно повреждение - сгнили медные узлы соединения конвекторов и труб отопления. Кто виноват и кто должен компенсировать миллионный ущерб.

Собственник жилого помещения в многокв. Доме не в отопительный сезон (15 июня) отключил конвектор отопления, подключенный к общедомовой системе для косметич. Ремонта помещения, не предупредив управляющую орган. И не поставив заглушки. В это время работник управляющей орган. Запитал систему и произошло залитие соседних квартир. Объявления о работах не было. Кто виноват и по каким статьям?

Получила по Акту приема-передачи квартиру от застройщика. Одновременно был составлен Акт о показаниях приборов учета в квартире на момент передачи. Кто должен оплачивать газ, воду и свет потребленные до момента подписания Акта?

После гидропромывки и опрессовки системы отопления в нашем многоквартитрном доме в моей приватизированной квартире потекла батарея. Кто виноват и за чей счет ремонт батареи.

Заранее спасибо.

Может ли отсутствие отопления и горячей воды в новостройке быть основанием для отказа в подписании акта приемо-передачи квартиры с моей стороны (на улице-3, нет возможности проверить отопление, и делать ремонт, а также просто проживать, подомой еще 10 этажей в случае чего если подпишу акт, ответственность будет моя) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жильцы соседней квартиры обратились в управляющую компанию по ремонту системы отопления. Для их ремонта необходимо заменить стояки и батареи в моей квартире. Я полгода назад сделала в своей квартире дорогой косметический ремонт. В результате ремонта системы отопления будет повреждена моя квартира. Почему я должна нести материальный и моральный ущерб? Кто и за чей счет будет мне делать новый ремонт? Есть ли закон, защищающий мои права?

Управляющая организация выставляет счет за отопление помещения где отсутствуют приборы отопления и проходит через это помещение одна труба системы отопления. Правомерно или нет 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение