Отказался проходить тест на месте, прошел медосвидетельствование и признан трезвым - возможны ли наказания?

• г. Краснодар

При остановке меня сотрудниками дпс я отказался проити тест на месте и просил проити мед освидетельствования но сотрудники не составили направление, понятых я не видел, после этого я сам проехал в мед учереждение и прошел освидетельствование! Которое показало что я абсолютно трезв! Грозит ли это наказанием?

Ответы на вопрос (3):

ДА, конечно грозит, поскольку официально сотрудники ГИБДД оформили отказ от медицинского освидетельствования, а это ст.12.26 КоАП РФ.

Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

132. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте специального технического средства.

133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого специального технического средства с учетом его допустимой погрешности.

134. Результаты освидетельствования на состояние опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы, который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

вам грозит 12.26 КоАП РФ.

Если разрув по времени впозволяет сделать однозначный вывод о Вашем состоянии, то сможете в суде доказать, что не пьяны и отказ Ваш был обоснованным.