Правомерно ли отказать в приеме на работу из-за отсутствия работы в течение 5 лет по трудовой книжке?

• г. Москва

Не работал 5 лет по трудовой книжке, пришел устраиватся в 11 автобусный парк учеником вадителя. Не взяли. Сказали взять справку иждевенца у уческового, и тогда возьмем. Они имеют право меня не взять?

Ответы на вопрос (2):

Нет, по такому основанию не имеют, пусть напишут отказ и вы можете обжаловать его в суд, а так же написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.