Может ли работодатель перевести работника находящегося в декретном отпуске в другую организацию с понижением зарплаты?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель, перевести меня, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в другую организацию, с понижением оклада?.. Якобы фирма, в которой я работала до декретного отпуска, прекращает существование, и необходимо писать новый трудовой договор.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, по инициативе администрации недопускается - ст. 261 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет, за работницей сохраняется место и должность - ст. 256 ТК РФ.

Так что, обманывает Вас работодатель. Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

А если речь идет о ликвидации организации, как понять, что это действительно ликвидация? И если все же ликвидация, то применимо ли ко мне понижение оклада, по новому договору?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. О предстоящей ликвидации работник должен быть письменно уведомлен не менее, чем за два месяца до начала ликвидационных мероприятий. При ликвидации назначается ликвидационная комиссия. В налоговую направляется соответствующее заявление.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Наше предприятие реорганизовывается. Сотрудникам предлагаются места в других фирмах на менее выгодных условиях. Имеет ли право работодатель перевести меня на другую должность или в другую фирму с уменьшением оклада, если предприятие не ликвидируется полностью? Если я не соглашусь с предложенным мне вариантом, имеет ли он право меня уволить во время моего отпуска?

Имеет ли право работодатель уволить с работы женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она устраивалась на работу на время декретного отпуска?

В случае если я сама захочу уйти в декретный отпуск, имеет ли работодатель право уволить меня по истичении срока трудового договора или нет? Спасибо.

Я после декретного отпуска выхожу на работу. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком на сестру, также находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Я бабушка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. За время моего декретного отпуска детский сад, в котором я работала прекратил свое существование, всех сотрудников уволили по статье 81 пункт 2 ТК, а меня, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, вывели в воинскую часть, к которой относился детский сад. Внучке 22.02 исполняется 3 года. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет в соответствии с Федеральным законом 427-ФЗ? Если да, то какие шаги мне нужно предпринять? Заранее большое спасибо!

Работала на декретной ставке, сейчас сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1,2 ребенку), муж официально не работает, прислали уведомление о прекращении трудового договора, в связи с тем что женщина на месте которой я работала выходит из декретного отпуска, имеют ли право расторгнуть трудовой договор до достижения ребенком 3 лет?

Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имеется неиспользованный отпуск, который я хочу использовать сразу по окончании декретного. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска? Могу ли я обжаловать такой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет. Мне предлагают перевод с одной должности на другую с выходом из декретного отпуска на один день и обратный уход в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос мой новый оклад выше предыдущего будет ли перерасчет и стану ли я получать больше сидя в отпуске до 1.6 лет или все останется как и прежде?

Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей ситуации: сотрудница находилась в длительном декретном отпуске (первый отпуск по уходу за ребенком, не выходя из первого декрета, ушла во второй). В итоге находилась в отпуске по уходу за детьми 4,5 года. Сейчас при выходе на работу, сотрудница берет очередной отпуск на 9 календарных дней.

Возникает вопрос у бухгалтерии: как ей считать отпускные - по старому окладу или уже по новому, поскольку за время ее декретного отпуска изменился оклад (вырос в 3,5 раза). Расчет по отпуску берется за последние 12 месяцев (в ее случае за один год до декретного отпуска), а там ее старый оклад.

Нужно ли бухгалтерии считать отпуск по новому окладу или оставить старый оклад и на что необходимо ссылаться?

Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сохранятся ли мне ежемесячные выплаты, если я уволюсь из фирмы, в которой работала до отпуска, по собственному желанию и устроюсь на работу в новую фирму? В новой фирме я напишу заявление на отпуск по уходу за реб. до 1,5 лет, а работать не буду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение