Может ли работодатель перевести работника находящегося в декретном отпуске в другую организацию с понижением зарплаты?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель, перевести меня, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в другую организацию, с понижением оклада?.. Якобы фирма, в которой я работала до декретного отпуска, прекращает существование, и необходимо писать новый трудовой договор.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, по инициативе администрации недопускается - ст. 261 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет, за работницей сохраняется место и должность - ст. 256 ТК РФ.

Так что, обманывает Вас работодатель. Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

А если речь идет о ликвидации организации, как понять, что это действительно ликвидация? И если все же ликвидация, то применимо ли ко мне понижение оклада, по новому договору?

Здравствуйте. О предстоящей ликвидации работник должен быть письменно уведомлен не менее, чем за два месяца до начала ликвидационных мероприятий. При ликвидации назначается ликвидационная комиссия. В налоговую направляется соответствующее заявление.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.