Можно ли взыскать моральный вред в уголовном процессе мирового суда, если сумма морального ущерба составляет 150 000 рублей по 116 УК РФ?

• г. Москва

Скажите можно ли взыскать моральный вред в уголовном процессе мирового суда по 116 УК РФ, если сумма морального ущерба 150 000 руб. ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Просить в возмещение морального вреда можно сколько фантазия позволит, а реально получите не более разумной суммы, возможно пара тысяч. Если повезет, то до 30.

Здравствуйте. Моральный вред взыскать можно, размер будет зависеть от степени физических и нравственных страданий потерпевшего, не факт, что суд вышел столько сколько просите.

Добрый вечер!

Полагаю, что моральный ущерб является оценочной категорией (ст.151 ГК РФ), Вы можете заявить его в любом размере, а суд при необходимости имеет право уменьшить его размер.

Сказать возможно ли взыскание в таком размере Вам может ответить только суд.

Удачи Вам!

Вы можете просить и такую сумму, но не факт, что именно такая сумма будет Вам судом удовлетворена. Вы просите, а там суд вынесет решение.