Можно ли получить паспорт гражданина Украины в консульстве без выезда на территорию Украины, если я житель Донецка, находящийся и работающий в Москве и утерял свой паспорт?

• г. Москва

Я житель Донецка мною утерян паспорт гражданина Украины сейчас нахожусь и работаю в Москве возможно ли получение паспорта взамен утерянного в консульстве Украины без выезда на территорию Украины.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

после потери/похищения паспорта необходимо обратиться в отделение полиции в том городе, где предположительно потеряли паспорт, 10 дней его будут искать, а после вам выдадут ваше заявление в полицию и справку о возбуждении уголовного дела (при похищении документа) или отказ в возбуждении уголовного дела (в случае утери).

С этим документом и 2 фотографиями "на документ" необходимо добраться до ближайшего посольства Украины в РФ. Приехать лучше заранее, т.к. не центральные отделения работают по очень урезанному графику (с 9.00 до 13.00) только по будням и минус праздники.

, чтобы получить справку для выезда обратно в Украину необходимо оплатить 2 консульских сбора

И еще, при себе необходимо иметь документ с фотографией удостоверяющий личность (права, загранпаспорт) или ксерокопию утерянного паспорта.

Справка действительна в течение месяца, но лучше уточните в консульстве. Всего вам доброго!