Пропал отец 24 года назад могу ли я дочь признать через суд отца умершим и вступить в наследство.

• г. Москва

Пропал отец 24 года назад могу ли я дочь признать через суд отца умершим и вступить в наследство.

Ответы на вопрос (6):

Пропал отец 24 года назад могу ли я дочь признать через суд отца умершим и вступить в наследство.

--- Здравствуйте, о каком наследстве спустя 24 года идёт речь?. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

ДА, подавайте в суд для установления юридического факта. Ст.264 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Затем с решением суда обращайтесь к нотариусу.

Добрый вечер, Света!

Такая процедура вполне вероятна, но нужно знать все детали и найти Вам грамотного юриста. И тогда все получится. Удачи и всего хорошего!

Добрый вечер. Если заводилось розыскное дело, можете обращаться в суд с заявлением об объявлении отца умершим. Суд запросит сведения из всех соц. служб, поликлиники, из полиции и в случае отсутствия о нем сведений - заявление удовлетворит.

Да, можете. Вы после пропажи обращались в милицию? Может быть другие родственники обращались о пропаже? Если да., то смело подавайте исковое заявление в суд о признании Вашего отца умершим.

Светлана, добрый вечер.

1. Основания для объявления отца умершим имеются.

Ст. 45 ГК РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Днем смерти отца будет являться дата вступления решения суда в законную силу, с этого момента откроется наследство. Так что срок принятия наследства вами не пропущен, он даже еще не начинал течь.

3. Ваше заявление будет рассматриваться в порядке особого производства, но никакие факты устанавливать Вам не нужно.

Данная категория дел рассматривается с участием прокурора.

Чем раньше Вы обратитесь в суд, тем быстрее определится статус имущества, принадлежащего отцу.