Как обязать судью сделать запрос в Конституционный суд о противоречии законов в дело, рассматриваемое в арбитражном суде

• г. Уфа

Дело в арбитражном суде. Предварительное заседание было в январе, следующее в марте. Как можно судью обязать сделать запрос в конституционный суд о противоречии законов. Я не юрист, поэтому как могу. Но факт что один закон противоречит другому (хотя другого нет, его по аналогии привязывают)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обязать судью сделать запрос Вы никак не сможете. Но у Вас есть право заявить такое ходатайство, а уж потом пусть судья решает, какой закон подлежит применению в Вашем случае либо сделает запрос, если посчитает это необходимым.

Бог Вам в помощь.

Добрый вечер!

Полагаю, что вы можете обратиться к судье с ходатайством о направлении запроса в Конституционный суд.

Однако учтите, что Конституционный суд проверяет соответствие законов Конституции РФ, а не друг другу. Если в Вашем деле имеется коллизия законов, напр. Федерального уровня, то она должна быть разрешена иначе.

Удачи Вам!

"Но факт что один закон противоречит другому (хотя другого нет, его по аналогии привязывают)" - это вы так понимаете ситуацию.. И далеко не факт, что в данном случае действительно есть необходимость делать запрос в КС. Проконсультируйтесь очно с этим вопросом, наверняка ваша проблема решается либо другим способом, либо не решима вообще.