Маленький ребенок за рулем - моя встреча с ДПС и намечающиеся юридические проблемы

• г. Челябинск

Ехал вечером около 10 часов маленький ребенок со мной за рулем мама рядом на пассажирском, вдруг из темноты вкл фары и выезжает машина дпс проезжает мимо разворачивается и за нами, останавливает, ребенок уже сзади в кресле, я выхожу инспектор не представился и говорит с нарушением согласен, я говорю нет, он забрал документы позвал в свою машину я отказался он ушел, через пару минут приходит другой ниже по званию и говорит, что будем составлять протокол, я говорю, что не согласен и буду обжаловать. Вообщем написали толи протокол то ли что не помню, что будут разбирательство в гибдд по месту жительства. Я написал не согласен. Вообщем вопрос такой можно ли избежать административного правонарушения 12.23 ч 3. Т.к. Видео съемки не было, время указано не правильно, сразу не заметил, свидетель был тоже не внесли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Во первых сотрудник ДПС не представился. Во вторых есть нарушения.

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если никаких доказательств, кроме протокола нет, и все было так, как Вы говорите, то шансы есть... Доказать событие и состав правонарушения в данном случае должны сотрудники ДПС. Но сложнее, если Ваше дело уже рассмотрели на месте (то есть, если есть постановление по делу об АП...). А если не рассмотрели, немного больше возможностей для маневра - ходатайствовать о вызове свидетеля на рассмотрение, правильно написать объяснение и приобщить его к делу и т.д., (нужно смотреть материалы...), вполне возможно, что дело может быть прекращено (даже если не сразу, в ГИБДД, то потом - в суде при обжаловании постановления), хотя, у меня в практике был случай, когда судья привлекал к ответственности, считая самым главным доказательством, перечеркивающим все остальные, рапорт сотрудника ДПС (смешно, но факт...). А вообще, дело делу рознь, все индивидуально...