Предложение взять айфон в рассрочку в Евросети с договором о залоге паспорта - возможен ли риск и как его избежать?

• г. Вологда

Предложили взять в рассрочку айфон в Евросети на себя, если одобряют, человек даёт мне 20000 тысяч за работу, оставляет в залог паспорт, и обязуется выплачивать. Потом он оплачивает всю сумму, приносит мне чеки и я вощращаю ему паспорт. Айфон нужно взять за 60000 тысяч, это может быть правдой? И что если он не будет платить, скажет свой паспорт потерял и востановит свой документ, а мне платить?

Ответы на вопрос (4):

Предложили взять в рассрочку айфон в Евросети на себя, если одобряют, человек даёт мне 20000 тысяч за работу, оставляет в залог паспорт, и обязуется выплачивать. Потом он оплачивает всю сумму, приносит мне чеки и я вощращаю ему паспорт. Айфон нужно взять за 60000 тысяч, это может быть правдой? И что если он не будет платить, скажет свой паспорт потерял и востановит свой документ, а мне платить?

Остерегайтесь мошенников.

Залог паспорта запрещён законом. Это указано в самом паспорте на обложке. Ознакомьтесь и вы все поймете, что и как. Мой совет, не связывайтесь с этим, вас вводят в заблуждение.

Здравствуйте, Кристина! Вы правильно думаете. Почему бы ему не взять рассрочку на себя, что ему мешает? Тем более паспорт в залог отдавать нельзя, это не законно. Если он не выплатит, долг так и останется на вас, а доказать то, что вы покупали айфон с такой договоренностью будет трудно. Платить придется вам. Всего доброго!

Здравствуйте, Кристина.

Это могут оказаться обычные мошенники. Они Вас обманут.

Не доверяйте незнакомым людям, так как они могут заявить в полицию о краже паспорта.