Лай собаки соседей в Рязани - является ли это правонарушением и как доказать его соседям с помощью законодательных актов?

• г. Рязань

У соседей целыми днями лает собака, является ли это правонарушением на территории Рязани? Как правильно со статьями из законодательных актов, если таковые имеются, обосновать соседям их правонарушение?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Карина, вам нужно обратиться с жалобой к участковому для разрешения вышеуказанной вами ситуации и привлечения соседей к административной ответственности.

Здравствуйте!

Обратитесь в правоохранительные органы с письменной жалобой, если они не помогут решить Ваш вопрос, то только в судебном порядке можно это решить, например, в суде Вам необходимо будет доказать, что собачий лай делает невозможным проживание на Вашей жилплощади.

В том случае, если Вы выиграете дело, то хозяину собаки присудят выплатить истцу некоторую (небольшую) компенсацию.

Однако, перед подачей искового заявления Вам необходимо совершить ряд мер:

1.Побеседовать с владельцем собаки-это нужно для того, чтобы суд знал, что Вами были предприняты все возможные меры по решению проблемы.

2.Прикиньте примерную сумму, которую Вам может выплатить суд.

3. Необходимо собрать максимум доказательств (аудиозаписей, фотографий) и свидетельских показаний.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Соседей могут привлечь только в том случае, если тишина нарушается в ночное время. Днем,-никаких нарушений нет, если уровень шума не превышает количество разрешенных децибелл.. Собака врятли превысит этот уровень шума...

Необходимо ознакомится с вашим региональным законодательством относительно времени о тишине, обычно это не только ночное, но и обеденное время. Обратитесь с заявлением к участковому он проведет с соседом беседу.