Перед свадьбой был составлен договор нотариально не заверенный, (имеет ли вобще силу такой договор)

• г. Санкт-Петербург

Фотограф работающий у нас на свадьбе, не может предоставить наши фотографии отснятые в день свадьбы т.к они были потеряны по вине 3 х лиц, и отказывается возвращать предоплату. Перед свадьбой был составлен договор нотариально не заверенный, (имеет ли вобще силу такой договор) в котором прописано что в случаи если фото материалы будут испорчены по вине 3-х лиц то он обязан вернуть только предоплату, в этом случаи можно ли рассчитывать на моральную компенсацию? Так же этому фотографу были переданы в день свадьбы деньги на продления его работы сверх договора (в договоре не зафиксирована) возможно их вернуть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Возможно взыскать все денежные суммы, получение которых зафиксировано документально + определенная сумма за моральный вред. Начинаете с досудебного урегулирования спора (претензия надлежащим образом отправленная/переданная и переговоры), если без результата надо подавать иск в суд.

Настоятельно рекомендую Вам обратится за помощью в составлении правовых документов к специалисту, так как и претензия и иск должны быть юридически грамотно составлены, в суд без адвоката и юриста вообще лучше не ходить.

Удачи Вам!