Имеет ли право колледж сам отправлять справку об учёбе в военкомат или какие-то другие документы?

• г. Москва

В 2007 году, после 9 класса поступил в колледж, в возрасте 16 лет. В 2008 году встал на учёт в военкомат. Данные приписного свидетельства переписали в колледже. В 2011 году заканчиваю учёбу в этом учебном заведении и планирую поступать в Вуз:

1) Имею ли я право на отсрочку в Вузе, если не пользовался отсрочкой по учёбе в колледже? (т.е. не относил справку об учёбе в военкомат, в приписном свидетельстве нет отметок об отсрочках).

2) Имеет ли право колледж сам отправлять справку об учёбе в военкомат или какие-то другие документы? Если да, является ли данные факторы предоставлением отсрочки (без моего участия)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отсрочка предоставляется только решением призывной комиссии. Отсрочка может быть предоставлена по достижению призывного возраста.

Т.е. если начиная с 18 лет призывная комиссия в отношении Вас решения о предоставлении Вам отсрочки не принимала, то отсрочка Вам не предоставлялась и, следовательно, при поступлении очно в ВУЗ (с гос. аккредитацией и нет диплома бакалавра, специалиста, магистра) Вы будете иметь право на получение отсрочки.

Колледж мог без Вас направлять в военкомат справку о Вашем обучении. Однако, автоматически отсрочка в связи с обучением предоставлена быть не может, т.к. ее получение - право гражданина и, следовательно, реализуется по заявлению призывника.