Вопросы по наследственному делу - возможность смены нотариуса и передача документов безвести пропавшему основному наследнику

• г. Уфа

Можно ли поменять нотариуса, который ведет наследственное дело? Моя дочь ей не доверяет, есть на то причины. И еще вопрос: Мой бывший муж пропал, пока ведется следствие. Его мать купила дом и тоже сейчас нет в живых. Был брат который умер 3 года назад. Имеет ли право нотариус отдать документы на 1/2 дома другой стороне уже по прошествии 6 месяцев, которые тоже подали документы на наследство. Основного наследника, который пропал нет, он еще не признан судом безвести пропавшим.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли поменять нотариуса, который ведет наследственное дело?

Если нотариус ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, на него можно подать жалобу в нотариальную палату.

Нотариуса менять нельзя. Выдать свидетельство о праве на наследство нотариус не только вправе, но и обязан, если прошло 6 мес.