Решение о замене подъездного домофона на новую модель вызвало отказ половины жильцов, которым грозит лишение доступа к своим квартирам

• г. Кострома

На общем собрании жильцов подъезда было принято решение о замене подъездного домофона на новую дорогую модель. Половина квартиросъемщиком отказалась от этого. После чего им было заявлено, что домофон будет установлен, а они не смогут попасть в свои квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Решение на общем собрании принимается большинством голосов. Так что придется оплачивать замену домофона

Удачи Вам и всего доброго!

Доброго времени суток. Вы лучше установите новые домофоны, так как качество должно улучшиться и тем более, что половина была за. То есть принято было решение. Если же Вы не хотите все-таки участвовать в замене домофонов, то ключ для открывания входных дверей Вам обязаны предоставить, так как иначе это будет препятствовать пользованию квартиры.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации

общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (а не в подъезде) является органом управления многоквартирным домом.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Жилищным кодексом РФ установлена процедура созыва и проведения такого собрания.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в частности, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

Таким образом, собрание жильцов подъезда не является органом, уполномоченным принимать решение об установке домофона. Такое решение не имеет юридической силы.

В случае начала работ по установке домофона обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав.

В любом случае у Вас есть право получить ключ для открывания входных дверей, поскольку отсутствие ключа будет создавать ограничение в пользовании квартиры.