Очень важно ваше мнение! Относится ли радиатор отопления, находящийся в квартирах к общему имуществу дома? Заранее благодарна.
199₽ VIP

• г. Москва

Очень важно ваше мнение! Относится ли радиатор отопления, находящийся в квартирах к общему имуществу дома? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (25):

Нет. не относится. Т.к. находится в Вашей квартире. Следовательно расходы по его содержанию должен нести собственник в силу ст. 30 ЖК РФ.

Полагаю, что нет, т.к. он предназначен для обслуживания только Вашей квартиры, а значит по ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу не относится.

Нет не относиться если ваша квартира в собственности у вас то и расходы связанные с вашим имуществом несете вы сами ст. 30, 36 ЖК РФ.

--- Здравствуйте, нет не относится, это ваше личное имущество.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества[u][/u], если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи Вам и всего хорошего.

Смотря какое присоединение к трубам отопления.

Если есть кран, дроссель, это личное имущество собственника квартиры.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 гласит:

"В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях."

Здравствуйте! Нет,не относится.

Классификация отопительных приборов и основные технические требования к их конструкциям, методам контроля, монтажа и эксплуатации приведены в Стандарте АВОК «Радиаторы и конвекторы отопительные. Общие технические условия» (СТО НП «АВОК» 4.2.2–2006).

В соответствии с п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ и п.2 Правил содержания общего имущества (ПП РФ №491 от 13.08.2006), согласно которым к составу общего имущества собственников помещений в МКД относится “механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)”.+

Также в соответствии с п.6 Правил содержания общего имущества, в состав общего имущества входит “внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учёта тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях”.

Эта позиция отражена и в письме Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04

Нет не относится. Поскольку находится непосредственно непосредственно в вашей квартире.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Отвечу Вам как бывший заместитель руководителя управляющей компании. Вся система теплоснабжения дома, включая Радиатор отопления относятся к общедомовому имуществу.

Также, в соответствии с ПП-491 от 13 августа 2006 г., в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Одновременно высылаю Вам образец претензии к управляющей компании, она Вам понадобится если произошел разрыв и Вы желаете компенсировать причиненный ущерб.

ООО "Городская управляющая компания"

Адрес: 141700, Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д. 68, корп. 4, пом. 3 (ИНН 5008059679)

Заявитель (собственник жилого помещения, расположенного по адресу: МО,

г. Долгопрудный, проспект Ракетостроителей, д.9, корп.3, кв.5)

Труфанова Галина Александровна

Адрес для корреспонденции: 125413,

г. Москва, ул. Флотская, д. 17, корп.1, кв. 56

тел. 8-903-111-09-94

Представитель заявителя

претензии по доверенности:

Кузин Александр Валентинович

Адрес: 117279, г. Москва,

ул. Миклухо-Маклая, д.36, корп.1, кв.24

Тел. 8-968-515-85-54

Досудебная претензия

23.11.2016 года в принадлежащей мне квартире, расположенной по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, проспект Ракетостроителей, д.9, корп.3, кв.5 произошел разрыв трубы системы отопления, в результате чего произошло затопление нижерасположенных квартир первого и второго этажа. (Заявка в УК № 2872).

05.12.2016 г. и.о. главного инженера управляющей компании Цепляевым К.А., совместно со слесарем-сантехником Манегиным А.А., в присутствии собственников квартир Ивановой В.Б., а также в моем присутствии лично было проведено вскрытие чернового пола прихожей, с целью установления причины разрыва трубы отопления, о чем был составлен акт б/н от 05.12.2016 года.

В ходе обследования было установлено (из акта): Протечка из системы отопления, эпицентр в прихожей кв. № 5 (Прямая подача индивидуальной системы отопления жилого помещения). Также осмотром установлено, что следов механического воздействия на магистраль прямой подачи не выявлено, выявлен разрыв трубы, который произошел вследствие предположительного брака тепловой трубы. Требуется экспертиза.

Мною был заключен договор с ООО «МЕЖДУНАРОДНОЕ АГЕНТСТВО СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА «НЕЗАВИСИМОСТЬ» на проведение независимой экспертизы с целью установления причины разрыва трубы отопления и установления размера причиненного мне ущерба.

Посредством телеграфного отправления, за 3 (три) дня до проведения экспертизы, управляющая компания была уведомлена о проведении экспертизы, однако представитель УК в назначенное время для участия в экспертизе не явился.

Согласно заключения эксперта, наиболее вероятной причиной разгерметизации является гидравлический удар разрушивший шланг, в локальном утонении стенки шланга до 0,5 мм, которое не выдержало избыточного давления в системе отопления.

При этом конструкция отопления устроена таким образом, что первое отключающее устройство от стояка расположено в местах общего пользования и находится в зоне ответственности эксплуатирующей организации. Таким образом, авария произошла в трубопроводе также находящемся в зоне ответственности эксплуатирующей (управляющей) организации.

Образование гидравлического удара в системе центрального отопления здания является нарушением требований «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утвержденные Постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу 27 сентября 2003 г. № 170), согласно которым:

«Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:

- устранение сверхнормативных шумов и вибрации в помещениях от работы систем водопровода (гидравлические удары, большая скорость течения воды в трубах и при истечении из водоразборной арматуры и др.),

регулирование (повышение или понижение) давления в водопроводе до нормативного в установленные сроки;

- устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки».

Поскольку данный элемент системы отопления был установлен застройщиком при строительстве многоквартирного жилого дома и не подвергался переустройству жильцами квартиры, то, по мнению Экспертизы, вина Заказчика в разгерметизации отсутствует.

Стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества составляет: составляет стоимость восстановительных работ – 136534,74 руб. + стоимость материалов – 74019,87 руб., ИТОГО: 210 554,61 (двести десять тысяч пятьсот пятьдесят четыре) рубля 61 копеек, согласно Локальному сметному расчету №1.

Расходы по оплате независимой экспертизы составили 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Согласно ч.1 статьи 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

С момента приобретения квартиры в собственность, самовольное изменение инженерных, водонесущих и теплоснабжающих систем квартиры мною не проводилось. Данное обстоятельство при проведении осмотра тепловой трубы и составлении акта сотрудниками УК не оспаривалось.

В соответствии с п. 2.1.1. договора управления МКД управляющая компания обязуется управлять многоквартирным домом в следующих границах ответственности: для тепловых сетей – вся система теплоснабжения дома, включая приборы отопления, предусмотренные проектом.

Также, в соответствии с ПП-491 от 13 августа 2006 г., в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Отсутствие следов механического воздействия на магистраль прямой подачи доказывает бережное отношение собственника помещения к общему имуществу, а именно к участку тепловой сети, заведенному в квартиру.

В связи с произошедшим разрывом трубы и заливом, я не могу завершить начатый в квартире ремонт, у меня постоянно возникают конфликтные ситуации с соседями, имуществу которых причинен материальный ущерб, вследствие разрыва трубы отопления. Из-за этих конфликтов я постоянно испытываю чувство тревоги, в результате чего у меня появились головные боли, потеря аппетита и проблемы со сном, в связи с чем считаю, что мне причинен моральный вред.

Причиненный мне моральный ущерб я оцениваю в 200 000 (двести тысяч) рублей. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с ч.1 ст. 129 ЖК РФ, член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. В связи с тем, что паевой взнос выплачен полностью, что подтверждается справкой о его выплате, я имею право требовать возмещения вреда, причиненного мне и находящемуся в моей собственности имуществу.

В связи с тем, что переустройство системы теплоснабжения квартиры мною не проводилось, в момент разрыва она находилась в состоянии, соответствующем проектному варианту, ответственность по ремонту и содержанию тепловой системы в соответствии с п. 2.1.1. Договора управления возложена на управляющую компанию, руководствуясь выводами независимой экспертизы, ст.ст.151, 431, 1064 ГК РФ, 129 ЖК РФ, а также иными нормами действующего законодательства РФ,

ТРЕБУЮ:

1. В десятидневный срок, с даты получения настоящей претензии, возместить причиненный мне ущерб, в том числе: стоимость восстановительных работ – 136 534,74 руб. + стоимость материалов – 74 019,87 руб., ИТОГО: 210 554,61 (двести десять тысяч пятьсот пятьдесят четыре) рубля 61 копеек.

2. В десятидневный срок, с даты получения настоящей претензии, возместить мне расходы, связанные с оплатой независимой экспертизы в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей;

3. В десятидневный срок, с даты получения настоящей претензии, возместить моральный ущерб, причиненный мне управляющей компанией, вследствие оказания услуг ненадлежащего качества в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей;

В том случае, если настоящие требования не будут выполнены в установленный срок, я буду вынуждена обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В данном случае с Вас могут быть взысканы дополнительные расходы по оплате услуг представителя государственной пошлины и штрафа, предусмотренного Законом о защите прав потребителей.

Приложения:

1. Копия справки о полной выплате паевого взноса № 131 от 14.06.2012 года;

2. Копия Акта приема-передачи квартиры от 09.04.2015 года;

3. Копия договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: МО, г. Долгопрудный, проспект Ракетостроителей, д.9, корп.3, кв.5 от 06.10.2014 года;

4. Копия Акта б/н от 05.12.2016 года;

5. Копия договора № 191216-2 диагностического обследования от 19.12.2016 года на 4 листах;

6. Копия счета на оплату № 399 от 19.12.2016 года;

7. Копия заключения эксперта с приложениями на 40 листах;

8. Копия Акта № 16 от 30.01.2017 года;

9. Копия доверенности на представителя;

Настоящая претензия подготовлена на 4 (четырех) листах и вручена представителю ООО "Городская управляющая компания" со всеми документами, согласно списку приложения.

«Подтверждаю» /

Должность сотрудника/ подпись/ м.п./ дата

Представитель

заявителя по доверенности А.В. Кузин.

Относится ли радиатор отопления, находящийся в квартирах к общему имуществу дома?

Минстрой РФ опубликовал разъяснительное письмо, в котором ссылаясь на Жилищный Кодекс, Постановление Правительства №491 и решение Верховного Суда РФ, определил, что внутриквартирные радиаторы отопления могут относиться к общему имуществу собственников помещений в МКД, если на них не установлена запорная арматура.

Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04

В решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. №ГКПИ 09-725. даётся заключение о том, что отопительное оборудование в МКД, включая внутриквартирные радиаторы отопления, может быть отнесено к общему имуществу только, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

На основании вышеизложенных разъяснений на ваш вопрос можно ответить следующим образом: радиатор отопления в квартире может быть отнесен к общему имуществу многоквартирного дома ст 30 жК РФ,если на этом радиаторе не установлена запорная арматура

Здравствуйте. Нет, не относится. Письмо Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04

Указывается, что согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются.

При этом указывается, что состав общего имущества многоквартирного дома в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений в таком доме. Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является существенным условием договора управления многоквартирным домом, в связи с чем собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, - на управляющую организацию.

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! С одной стороны, радиатор в конкретной квартире - имущество конкретного собственника (ч.1 ст.36 ЖК РФ, решение ВС РФ от 22.09.2009 №ГКПИ 09-725). С другой стороны, надо смотреть как конструктивно смонтирован радиатор и нет ли он него обогрева более одной квартиры. Кроме того, надо смотреть и решения собственников МКД по определению перечня имущества МКД (см. ст.ст.44-46 ЖК РФ, письмо Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04).

Уважаемая Ирина г.Москва!

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имуществ в многоквартирном доме, а именно:

1)помещения в данном доме НЕ являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в т.ч.:

Межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, чердаки, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживание более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Тем самым, радиаторы находящиеся в квартирах Собственников помещений и предназначенные для обогрева одного помещения НЕ относятся к Общему имуществу данного МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2017 г.

Здравствуйте!

Да, относится, если на нем нет отключающих запорных устройств и Вы самостоятельно не производили с ним каких-либо действий. Перечень общего имущества должен быть указан в Договоре управления многоквартирным домом, а также Постановлении правительства № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..".

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
.

Также косвенно этот вывод подтверждает решение Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ 09-725 и определении Верховного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2009 г. N КАС 09-547.

В которых указано, что батареи не относятся к общему имуществу лишь при наличии отключающих запорных устройств.

Может быть отнесен к общему имуществу при определенных обстоятельствах. Иначе это общее имущество.

.

Утвержден президиумом суда ЯНАО

2 сентября 2015 года

Обзор судебной практики по гражданским делам за 2 квартал 2015 года

К общему имуществу дома относятся системы горячего и холодного отопления и другие системы, находящиеся внутри квартиры или нежилого помещения до первого отключающего устройства.

Р., Р. обратились с иском к О., И. о солидарном возмещении материального ущерба, взыскании расходов по оплате осмотра квартиры управляющей компанией, оплаты услуг двух оценщиков, оплаты услуг представителя и расходов по уплате государственной пошлины.

Удовлетворяя требования иска, суд исходил из того, что порыв системы отопления произошел в квартире нанимателя при ненадлежащем содержании имущества, которое к общему имуществу дома не относится.

С выводами суда судебная коллегия не согласилась, указав, что состав общего имущества, принадлежащего собственникам квартир в многоквартирном доме, определен нормами ГК РФ (п.1 ст.290), ЖК РФ (ст.36), а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (пп.5,6).

Исходя из приведенных норм, к общему имуществу дома относятся системы горячего и холодного отопления, и другие системы, находящиеся внутри квартиры или нежилого помещения до первого отключающего устройства. Данное толкование приведенных норм согласуется с позицией ВС РФ, изложенной в его определении от 24.11.2009 № КАС 09-547.

Радиатор отопления в квартире ответчиков не имеет отключающего устройства, при возникшей аварии был отключен весь стояк внутридомовой системы отопления, в связи с этим, система отопления в квартире, включая прибор отопления, относится к общему имуществу дома. Решение отменено, в иске отказано (Апелл. Дело №33-794/2015, Лабытнангский городской суд).

П 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, предусмотрено, что в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Радиатор отопления является обогревающим элементом и относится к общедомовому имуществу.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что что состав общего имущества многоквартирного дома в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений в таком доме. Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является существенным условием договора управления многоквартирным домом, в связи с чем собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, - на управляющую организацию.

Здравствуйте, Ирина!

Нет, не является. Нижеприведённая статья Жилищного кодекса РФ содержит перечень такого имущества.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Удачи Вам!

Хотелось бы получить ссылки на законодательство, либо судебную практику, подтверждающую, что радиатор отопления не входит в состав общего имущества, спасибо!

В ч 1 ст 36 ЖК РФ, ясно дано определение тому что является имуществом общедомовым радиатор находящийся в квартире таковым не является.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

---всё чего нет в данной статье и есть ваша собственность. Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

День добрый, Ирина.

Здесь Вы найдете всю необходимую информацию.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Здравствуйте! Рекомендую самостоятельно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" В нем вы найдете ответ на свой вопрос.

Ирина, я уже подробно ответил на Ваш вопрос и тем не менее повторюсь: даже если радиатор отопления Вами менялся без согласования с управляющей компанией, то суды как правило все равно встают на сторону жильцов, так как чаще всего течь в радиаторе происходит в результате гидравлических ударов, а вместе с тем образование гидравлического удара в системе центрального отопления здания является нарушением требований «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утвержденные Постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу 27 сентября 2003 г. № 170), согласно которым:

«Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:

- устранение сверхнормативных шумов и вибрации в помещениях от работы систем водопровода (гидравлические удары, большая скорость течения воды в трубах и при истечении из водоразборной арматуры и др.),

регулирование (повышение или понижение) давления в водопроводе до нормативного в установленные сроки;

- устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки».

С готовностью профессионально помочь в решении Вашего вопроса.

Кроме приведенной судебной практики, есть также позиция минстроя, где указано, когда радиатор может быть общим имуществом.

.

Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2016 г. N 9506-АЧ/04

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросу отнесения обогревающих элементов (радиаторов) системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов, сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 2 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила содержания общего имущества), в состав общего имущества включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Отмечаем, что вопрос отнесения обогревающих элементов системы отопления (радиаторов) неоднократно рассматривался судами Российской Федерации. Так, согласно позиции, представленной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ 09-725, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

На основании изложенного, исходя из системного толкования пункта 6 Правил содержания общего имущества во взаимосвязи с подпунктом "д" пункта 2 Правил содержания общего имущества, а также исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в вышеуказанном решении, по мнению Минстроя России в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.

При этом полагаем, что обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.

Дополнительно отмечаем, что согласно подпункту "а" пункта 1 Правил содержания общего имущества состав общего имущества в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений многоквартирного дома.

Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является, согласно части 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, существенным условием договора управления многоквартирным домом, в связи с чем собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях от стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, - на управляющую организацию.

Дополнительно Минстрой России сообщает, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

Таким образом следует учитывать, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

А.В.ЧИБИ

Решение Верховного Суда РФ от 22.09.2009 n ГКПИ 09-725 Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 n 491.