Как подать заявление о лишении родительских прав бывшего мужа, живущего в другом городе, по своему месту проживания?

• г. Иркутск

Редактирую вопрос! Собираюсь лишать родительских прав бывшего мужа. Связь не поддерживаем вообще. По алиментам долг. Возник такой вопрос, куда мне подавать заявление. Где точно живет не знаю. Знаю только город. У меня два малолетних сына, неужели я не могу подать заявление по своему месту регистрации. Материальной базы нет ездить за тысячи км на суды, да и куда с малыми поедешь. Какие законы позволяют мне это сделать по своему месту проживания?

Ответы на вопрос (4):

Согласно закону исковое заявление о лишении родительских прав нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика. Если неизвестно где живёт, в иске нужно указать последнее известное место жительства.

Здравствуйте! В данном случае согласно семейному кодексу РФ. Лишить вашего мужа родительских прав можно по ряд основаниям:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Добрый день!

Согласно ст. 29. ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.