Я, например, даже толком не знаю где он прописан, хотя мы с ним общались регулярно и по телефону и ездили друг к другу в гости.

• г. Москва

Не могли бы вы мне разъяснить что мне нужно делать. Ситуация, видимо, не очень стандартная. У меня погиб отец, проживающий в Казахстане в г. Алматы. У него была жена, которая погибла в автомобильной катастрофе вместе с ним (констатировано, что на 15 минут позднее). Детей у него двое - я-дочь от первого брака и еще дочь от второго брака. На момент смерти он находился в четвертом браке, у его четвертой жены остался сын. Мой отец был далеко не бедным человеком: имел квартиру в г. Астане, художественную мастерскую (дом) в г. Алматы, дачу на Исык-Куле, машину и т.д., но никаких документов у меня нет, т.к. они все у сына четвертой жены. Мы как дочери, видимо можем претендовать на какую-то часть наследства, но совершенно не понятно как это можно осуществить технически, т.к. это все в Казахстане, я в Москве, а вторая дочь в Санкт-Петербурге. Обязательно ли нам надо туда лететь, чтобы подать заявление? Где узнать было ли завещание? Как получить информацию о его собственности? Я, например, даже толком не знаю где он прописан, хотя мы с ним общались регулярно и по телефону и ездили друг к другу в гости. Какие права в этой ситуации имеет сын четвертой жены? В какой момент и с какими документами нам, собственно, необходимо туда лететь, т.к. это другая страна, у нас там никого нет, жить негде и нельзя жить без регистрации, а также каждый перелет для нас очень дорого стоит и чтобы слетать туда мы полезем в долги. Надо как-то узнать заранее, чтобы не лететь зря. Куда обратиться? Можно ли какие-то действия осуществлять по почте?

Заранее благодарна, Лазарева Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Считаете. что они умерли одновременно. если эти 15 минут не приходились на разные сутки. Поэтому наследовство открывается после каждого из них. Вам конечно лучше теды лететь, так как наслдование будет осуществляться в соответствии с их законами - я их не знаю, но приницпы сходные с нашим. Нужно подать заявление о приянтии наследства нотариусу по последенему месту жительства умершего в срок 6 месяцев (там может и три месяца не знаю). В Россиии можно составить заявление ро принятии подпись заверить у любого нотариуса и направить заявление нужному нотариусу. Но не знаю, насколько это возможно там.

По почте узнать о его собственности вы не сможете. Но вы ж сами говорите - квартира, дом и т.д. - Так что смысл наверенгое есть летть и высяснять. Либо найдит юриста там. чтобы представлял ваши интересы.