Обязан ли город восстанавливать квартиру после пожара, если погибшая виновница оставила в ней двух совершеннолетних детей?

• г. Ивантеевка

Если виновница погибла на пожаре, остались прописанными в квартире 2 совершеннолетних ее детей, должен ли собственник (город) заниматься восстановлением квартиры после пожара?

Ответы на вопрос (3):

Если виновница погибла на пожаре, остались прописанными в квартире 2 совершеннолетних ее детей, должен ли собственник (город) заниматься восстановлением квартиры после пожара?[quote][/quote]

Если пожар произошел по вине погибшей тонет ни какой обязанности муниципалитета ни восстанавливать эту квартиру и предоставлять вне очереди новое жилье детям Дети должны встать на жилищную очередь чтобы в порядке очередности получить жилье ст 57 ЖК РФ.

"Муниципальная квартира – это собственность муниципалитета, в которой жильцы проживают по договору найма. Ремонт муниципальной квартиры после пожара ложится на администрацию муниципального образования и ремонт выполняется за счет средств бюджета этого муниципалитета. Кто бы ни был виновником пожара, но восстановить жилье, придав ему первоначальный вид – обязанность собственника, т.е. администрации." Так мне ответил юрист, к которому я обращалась платной консультацией.

Добрый день. Государство является последней инстанцией, куда можно было бы обратиться в случае пожара, поскольку официально возмещать ущерб государственные органы не обязаны и делают это только в исключительных случаях. Так, правом на получение денежной компенсации обладают только некоторые категории лиц:

граждане, у которых случился пожар по вине неправомерных действий со стороны государственных служб – к примеру, электрики из ЖЭКа чинили проводку, и она вспыхнула, пожарные вовремя не успели потушить лесной пожар и он перекинулся на дом;

граждане, потерявшие в результате пожара все свое имущество, включая деньги и личные вещи, лица, оставшиеся, что называется на улице, без средств к существованию и возможности приобретения нового жилья.