Как оформить досрочную пенсию для брата, освобождающегося из колонии в Чернобыльской зоне

• г. Калуга

Мой брат 1958 года рождения (58,5 лет) 7 марта 2017 года освобождается из колонии. Там находился 14 лет. Колония находится в Тульской обл, г. Донской, пос. Комсомольский. Это Чернобыльская зона. Местным жителям с пост. Пропиской выход на пенсию раньше (4 года проживания=-1 год. Я звонила в их пенсионный). В паспорте брата, выданном в 2005 г. нет никаких отметок о прописках, т.к. получен во время отбывания наказания. В пенсионном г. Донского мне говорят, что ему не положен досрочный выход на пенсию, т.к. он временно находился на этой территории. Я живу в Калуге. Брат по возвращению будет прописываться у меня. Как правильно оформить ему досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Он работал в колонии? Для назначения страховой пенсии необходим стаж работы и отчисление взносов в ПФР. Местным жителям тоже нужен стаж для назначения пенсии, а не просто проживание в "чернобыльской зоне".

Добрый день. Вам правильно разъяснили. Брату не положена досрочная пенсия по старости.

К группе «чернобыльцев» принадлежат лица:

перенесшие лучевую болезнь вследствие аварии и на ЧАЭС;

получившие инвалидность из-за облучения во время ликвидации последствий;

военные руководящего и рядового состава, участвовавшие в ликвидации последствий аварии;

население, эвакуированное из опасной зоны;

доноры костного мозга для оказания помощи пострадавшим от облучения в Чернобыле;

сотрудники АЭС и предприятий, находящихся в опасной зоне, работавшие в 1986-1987 годах;

граждане, постоянно проживающие в зоне с правом на отселение, в зоне со льготным социально-экономическим статусом;

население, выехавшее с опасной местности для проживания в другом месте.

Ваш брат ни к одной из этих категорий не относится.

Добрый день, Галина!

Вам нужно собрать все документы брата, подтверждающие, что он находился на этой территории, желательно со схемой и картой местности, чтобы однозначно было понятно его местонахождение. И весь этот пакет документов подать в пенсионный фонд.