Муж работает в транспортной компании, которая не выплачивает заработную плату уже с декабря 2016 - как дальше действовать при наличии долгов и четырех детей?

• г. Москва

Муж работает в транспортной компании городских реулярных пассажирских перевозок, не выплачивают заработную плату с декабря 2016, в январе 10 числа выдали аванас за январь и на этом всё.Кассиры, которые выдают деньги, постояяно говопят, что их либо нет, либо привезут. У меня появился долг по ЖКХ, и нет денег даже на проезд, о чем я сообщил руководителю и отделу кадров, на что они только пожимают плечами. Как мне дальше действовать? У меня четверо детей.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

Здравствуйте, Екатерина

Есть только один вариант, взыскать долг по зарплате в судебном порядке. Но и тут никаких гарантий и может затянуться все надолго

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Вам надо обратиться с иском в суд о взыскании зарплаты и параллельно подавать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Здравствуйте, за защитой Ваших прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, также в случае задержки заработной платы на срок более чем 15 дней Трудовой Кодекс предусматривает Ваше право приостановить свою работу, написав заявление работодателю (с учетом специфики Вашего предприятия и действующих законодательных ограничений), также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.