Украденный и сброшенный телефон - можно ли требовать полную компенсацию?

• г. Владивосток

У меня украли новый телефон, месяц всего со дня покупки прошёл. Обратилась в полицию, нашли. Но только вот телефон пытались сбросить до заводских настроек, теперь я не могу его запустить, просит пароль а я его не помню. Пробовали пролить не получается. Лежит теперь на полке как музейный экспонат. Скоро суд, могу ли я требовать от этого человека всю сумму телефона на преобретение нового.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете требовать всю сумму телефона от подсудимого, но Вам лучше провести экспертизу, подтверждающую негодность телефона, либо стоимости полного ремонта, а также указать в суде, что именно действия подсудимого привели к поломке телефона. В рамках уголовного дела, Вы можете заявить гражданский иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Данный вопрос будет разрешаться в рамках заявленного вами гражданского иска по делу, если Вы не указали эти обстоятельства в нем, то вам необходимо уточнить гражданский иск. Гражданский иск будет разрешен вместе с рассмотрением уголовного дела. В рамках доказывания размера вреда вы можете ссылаться на собранные доказательства по делу, а если они не собраны - ходатайствовать о производстве соответствующих действий по их собиранию. Например, факт того, что тел не работает - может быть уставлен в рамках производства экспертизы, факт того, что к это привели действия конкретного лица - показаниями этого лица. Вам вернули предмет посягательста без достаточных на то оснований, решение о возвращении вещдоков законному владельцу принимается при принятии итогового решения по делу (например, приговора). Возможно заявить ходатайство о том, что предмет возвращен неисправным, а в деле отсутствуют сведения о причинах этого. Данное ходатайство можно рассматривать как основание для возвращения дела прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению. В ином случае - тоже самое можно заявитьи в суде. Однако есть вероятность, что доказывание по гражданскому иску в рамках рассмотрения уголовного дела в суде приведет к постановлению приговора с выделением гражданского иска. В этом случае иск будет рассматриваться уже в рамках гражданского производства. О компенсации морального вреда здесь говорить не приходится либо вообще либо о его оценке в значимость для вас выражении (чтобы было понятно - при имущественных посягательствах речь не идет о физических страданиях, нравственные страдания доказать практически невозможно. О моральном вреде в связи с этим при хищениях, можно, говорить, например, когда похители верхнюю одежду в сильный мороз и т.п.)