Повторная приемка новостройки - как правильно действовать при недоделках

• г. Сыктывкар

Предстоит повторная приемка квартиры в новостройке.

В первый раз не приняли - в смотровом листе указали все недоделки, но застройщик не устраняет. Приглашает на повторную приемку.

Как правильно поступить: принять и потом написать претензию на устранение недоделок? Как в написать, чтобы не устраняли недоделки, а вернули деньги за недоделанные работы?

Ответы на вопрос (1):

Почитайте договор ДУ об условиях приема и возможности и основаниях передачи в конкретном случае. По общему правилу, в повторном листе указывается суть исправления отдельно по всем ранее сделанным замечаниям. После устранения можно подписать акт приема-передачи. Если фактический срок передачи вышел за срок передачи по договору, то вы имеете право на неустойку.