Вопрос: в случае моей смерти муж может вернуть свою половину квартиры?

• г. Омск

Муж на меня оформил дарственную на свою долю (1/2) нашей квартиры. Я подписала завещание на своих детей (они от 1-го брака). Вопрос: в случае моей смерти муж может вернуть свою половину квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если такого пункта нет в договоре дарения, то в случае вашей смерти он может добиться через суд возврата ему доли квартиры. В моей практике подобные случаи были.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом купили квартиру в браке. Половину записали на меня, вторую половину на него. Супруг оформил дарением свою долю на меня. Вопрос: в случае смерти супруга, будут ли наследовать часть моей доли квартиры, купленной в браке на мое имя, его дочь от первого брака и его мать?

Ув. юристы, ситуация следующая:

Отец женился второй раз и приватезировал квартиру вместе с супругой на двоих. На свою долю оформил дарственную на меня. После смерти отца в квартире живет и прописана только вторая его жена.

Вопрос: в случае смерти мачехи имею ли я право на долю во второй половине квартиры при условии отсутствия завещания?

(У мачехи есть свои дети)

И второй вопрос: в случае если она захочет написать завещание или подарить квартиру мне - нужно ли будет платить какие нибудь налоги?

У меня есть квартира она куплена до брака. Я вступила в брак и написала завещание на своих взрослых детей. При моей смерти муж будет иметь право требовать долю в моей квартире? Мужу 60 лет.

Мой отец живет с мачехой в браке в 2-комнатной приватизированной квартире.

Счет у них раздельныи – по половине на каждого. Отец оформил мне дарственную на свою половину.

Ему 84 года – ей 75. Я единственный сын, у мачехи есть одна дочь. Если мачеха оформила только завещание своей дочери на свою половину (без дарственной), то какую часть квартиры я получу в случае смерти отца?

В браке с мужем прожили 18 лет, совместных детей нет. Имеем приватизированную квартиру в равных долях. После смерти мужа он оставил завещание на свою половину, но у него есть сын и мать, которые тоже притендуют на его долю, хотя имеют свое жилье.

Имеют ли они в таком случае оспорить завещание, чтобы получить свои доли?

У меня была квартира до брака ее продал и купили квартиру в браке я на свою половину хочу написать завещание на детей. У жены детей и родственников нет решили развестись она не хочет писать завещание на моих детей как быть чтоб после нашей смерти вторая половина досталась моим детям?

У меня второй брак, детей общих нет. Есть сын от первого брака. Мы с мужем проживаем (он зарегистрирован) в моей квартире (моя собственность). На случай моей смерти хочу по завещанию квартиру оставить сыну. У мужа есть своя квартира. Могу ли я прописать в завещании, что после моей смерти муж выписывается из квартиры и переезжает в свою. Освобождая моего сына от проблем по этому вопросу, с учетом того что второй супруг пенсионер и инвалид? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой крестный, он же родной брат моей мамы, оставил на меня завещание на половину квартиры. Квартира у него приватизирована пополам с женой. И вот свою долю он подписал на меня. Может ли его жена отсудить у меня его долю, которую он оформил на меня через завещание? Спасибо.

Моя мама является собственницей квартиры. У мамы я единственная законная наследница.

Кроме того, после развода я и б/муж являемся собственниками по 1/2 доли в квартире, приобретенной в браке.

У меня двое детей: сын и дочь.

Я хочу на всякий случай составить завещание. Необходимо сделать так, чтобы дочери досталась моя 1/2 доля в квартире, приобретенной в браке, а сыну - квартира моей мамы после ее смерти.

Я планирую сделать так: мама пишет на меня завещание на свою квартиру с подназанчением наследника, которым будет мой сын, а я завещаю свою половину квартиры дочери. Но здесь возникает проблема в том, что дочери только 13 лет, и она может претендовать на обязательную долю в наследстве в случае моей смерти и смерти бабушки.

Москва.

Я хочу написать завещание на свою долю в квартире на своих детей. Сможет ли мой муж оспорить завещание после моей смерти, если оно было написано до брака и куплено жилье было тоже до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение