Приватизировал он их в 2010 г.когда мы уже были женаты, на себя и нашего ребенка по 1/2 доли от комнат.

• г. Москва

Мы с мужем в браке с февраля 2008 г в июне 2009 у нас родился мальчик, которому сейчас 2,6 года. У мужа до вступления в брак со мной было 2 комнаты в общежитии 12 м 2 и 16 м 2 Московская область. Приватизировал он их в 2010 г. когда мы уже были женаты, на себя и нашего ребенка по 1/2 доли от комнат. Что бы продать эти комнаты мне (жене) пришлось подарить нашему ребенку свою собственность в другом городе (Новосибирске), взамен мне органы опеки Новосибирска выдали разрешение на продажу доли ребенка от комнат в общежитии Московской области. Сейчас так складываются обстоятельства, что мы больше не можем жить вместе с мужем, а вскорем времени я планирую уехать с ребенком к маме в новосибирск. Муж в этом не хочет принимать участие, соответственно и делить собственность (две комнаты в общежитии в которых мы не живем, мы снимаем жилье вмосковской области)

На что я могу рассчитывать в суде ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ребенок останется жить сомной в другом городе и на что я могу претендовать в суде в данной ситуации.

Юлия, Москва.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия,

если в браке покупалось имущество на имя кого-либо из супругов, то при отсутствии брачного договора или иного соглашения, оно делится поровну. Вы можете претендовать на половину нажитого/купленного в браке, на алименты на ребенка и себя до достижения ребенком трех лет, если не работаете. Информация, изложенная в вопросе, не дает возможности более подробно ответить. При необходимости можете проконсультироваться.

С уважением, адвокат Николаенко Екатерина.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке с февраля 2009 г в июне 2009 у нас родился мальчик, которому сейчас 2,6 года. У мужа до вступления в брак со мной было 2 комнаты в общежитии 12 м 2 и 16 м 2 Московская область. Приватизировал он их в 2010 г. когда мы уже были женаты, на себя и нашего ребенка по 1/2 доли от комнат. Что бы продать эти комнаты мне (жене) пришлось подарить нашему ребенку свою собственность в другом городе (новоосибирске), взамен мне органы опеки Новосибирска выдали разрешение на продажу доли ребенка от комнат в общежитии Московской области. Сейчас так складываются обстоятельства что я вынуждена подать на развод и уехать с ребенком ВНовосибирск, муж в этом нехочет принимать участие, соотвественно и делить собственность (две комнаты в общежитии в которых мы не живем) и выплачивать алименты на меня и ребенка.

Как мне развестись с мужем и обязать его к разделу комнат а именно надо их продатьвать так как мы с ребенком будем проживать в другом городе. Как принудить выплачивать алименты на ребенка и на меня (он устроен мозаичистом в московском метрополитене офиц. Зарплата около 10 тыс руб.) Содействие со стороны мужа не будет.

У нас ложилась следующая ситуация, дело в том что у нас две комнаты в общежитии приватизированные, собственниками которых являются мой муж и мой сын (2 года) Мы хотели продать комнаты а деньги вложить в строящееся жилье в московской обласьти. Консультировались с юристами нам посоветовали прибегнуть к договору мены (я являюсь собственником 1\3 от трехкомнатной квартиры в Новосибирске), но оговорились что органы опеки могут не пропустить такую сделку, еще посоветовали ребенку подарить собственность в новосибирске (мою) но тоже оговорка (сначала наградить потом лишить при продаже комнат и опять о говорка органы опеки не дадут разрешение. На сегодняшний момент нам предлагаю только вторичное жилье после продажи комнат нам не хватит даже на однокомнатную в московкой области. Подскажите как можно решит данную ситуацию?

Мой сын (2 года) является собственником двух приватизированных комнат в общежитии площадью 28 м 2 в подмосковье (второй собственник его отец) Мама имеет собственность в новосибирске 1\3 от 57 м 2.в трехкомнатной квартире.

Мы с мужем хотим продать две комнаты в общежитии и вложить деньги в новостройку в подмосковье. Для этого мы хотели наделить ребенка площадью в новосибирске (по месту прописки и собственности мамы.)

Но дело вот в чем что московские органы сказали что необходимо обращаться в новосибирские органы а новосибирские что в московские и я в тупике. Ребенок был прописан в комнатах в общежитии сейчас его выписали. И не одни органы опеки не могут сказать какую площадь (сколько м 2 нужно выделить ребенку,) для того что бы нам получить разрешение на продажу и вложить в строящееся жилье. Каким образом нам получить разрешениена продажу комнат и где (москва или новосибирск))? что бы вложить деньги в строящееся жилье?

Разъясните пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации: моя жена из Новосибирска, летом прошлого года развелась с бывшим мужем и с ребенком уехала ко мне в Москву. В сентябре встал вопрос с пропиской, в Новосибирске была следующая ситуация: она была прописана у дальних родственников, а ребенок у бывшего супруга (отца ребенка). Чтобы прописать в Москве сделали запрос в Новосибирск, по адресу где была прописана мама ребенка. Там естественно сказали, что ребенок по адресу мамы не прописан и прописали с мамой в Москве. Какие последствия нас могут ожидать, если выясниться, что ребенок фактически имеет две прописки: в Москве и в Новосибирске (у отца)?

Спасибо.

, приватизировал он их когда мы были женаты на него и нашего ребенка (1, 7 лет) Скажите в случае развода можем мы с ребенком претендовать на комнату.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

На что я могу претендовать при продаже квартиры? Двухкомнатная квартира собственником которой являюсь я была приобретена в 2010 году. Пол стоимости этой квартиры оплатили от продажи комнаты в общежитии. Комната была приватизирована на мужа в 2005 году. Я от участия в приватизации отказалась. В браке с 2004 года. Что делать если муж не даст разрешения на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака муж имел по договору найма койко-место в общежитии. Вступив в брак со мной общежитие было передано на баланс города и была разрешена приватизация. Уже находясь в браке со мной, муж приватизировал комнату на себя, а меня в ней прописал. На данный момент муж хочет расторгнуть брак и выписать меня из комнаты. Правомерно ли это? Другого жилья у меня нет, я иногородняя. И приравнивается ли приватизированная в браке комната, как совместно нажитое имущество?

Куда подать на развод в городе Новосибирске если брак был зарегистрирован в искитимском районе, муж прописан в убинский район Новосибирска область а я в Искитиме Новосибирская область но проживаем в новосибирске, подать заявление по пропискам не получаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение