Приватизировал он их в 2010 г.когда мы уже были женаты, на себя и нашего ребенка по 1/2 доли от комнат.

• г. Москва

Мы с мужем в браке с февраля 2008 г в июне 2009 у нас родился мальчик, которому сейчас 2,6 года. У мужа до вступления в брак со мной было 2 комнаты в общежитии 12 м 2 и 16 м 2 Московская область. Приватизировал он их в 2010 г. когда мы уже были женаты, на себя и нашего ребенка по 1/2 доли от комнат. Что бы продать эти комнаты мне (жене) пришлось подарить нашему ребенку свою собственность в другом городе (Новосибирске), взамен мне органы опеки Новосибирска выдали разрешение на продажу доли ребенка от комнат в общежитии Московской области. Сейчас так складываются обстоятельства, что мы больше не можем жить вместе с мужем, а вскорем времени я планирую уехать с ребенком к маме в новосибирск. Муж в этом не хочет принимать участие, соответственно и делить собственность (две комнаты в общежитии в которых мы не живем, мы снимаем жилье вмосковской области)

На что я могу рассчитывать в суде ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ребенок останется жить сомной в другом городе и на что я могу претендовать в суде в данной ситуации.

Юлия, Москва.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия,

если в браке покупалось имущество на имя кого-либо из супругов, то при отсутствии брачного договора или иного соглашения, оно делится поровну. Вы можете претендовать на половину нажитого/купленного в браке, на алименты на ребенка и себя до достижения ребенком трех лет, если не работаете. Информация, изложенная в вопросе, не дает возможности более подробно ответить. При необходимости можете проконсультироваться.

С уважением, адвокат Николаенко Екатерина.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ