Развод с владением 1/2 дома - есть ли права на имущество, приобретенное в браке на средства свекрови?

• г. Краснодар

Хотелось бы узнать, имею ли я право на 1/2 дома при разводе, если дом приобретён в браке, на средства свекрови, но оформлен был на мужа.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Смотря по какому основанию оформлен (договор купли-продажи или дарения). Смотря как денежные средства брались у свекрови.

Здравствуйте Анастасия! Не имеет значение на чье имя оно приобретено. Но если в суде будет доказана, что имущество приобретено за счет средств, которые были выданы родителями на приобретение квартиры, то в этом случае Вам ничего не достанется.

Нужна помощь? Обращайтесь!

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru

Добрый вечер. Если они докажут что денежные средства отдавала ваша свекровь таком случае Вы не сможете претендовать на данную дом. Всего хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте! Если одним из супругов будет доказан источник приобретения дома, то второй супруг рискует ничего не получить.

Добрый день!

Решает только суд

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте! А как был оформлен жилой дом на мужа? Если был заключен договор купли-продажи, то имеете право на 1/2 доли пока в суде не будет установлено иное. Если ему подарен дом по договору дарения, то не имеете право на 1/2 доли.

Здравствуйте. Так как дом приобретен в браке, то вы имеете право на 1/2 долю дома, а также на другое имущество приобретенное в период брака, и не важно на кого этот дом оформлен. Долг свекрови также делится поровну если муж сможет это доказать.

Хотелось бы узнать, имею ли я право на 1/2 дома при разводе, если дом приобретён в браке, на средства свекрови, но оформлен был на мужа.

Да, Вы можете предъявить иск о признании за Вами права собственности на 1/2 доли дома, но необходимо указать что дом приобретался на совместные средства.

Если Ваш бывший супруг докажет, что деньги были переданы его родителями лично ему в дар и именно это деньги были затрачены при покупке дома, то в иске суд Вам откажет.

Здравствуйте! Совместно нажитое имущество супругов делится поровну, есть вероятность выиграть дело, если деньги на покупку передавались наличными.