Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить?

• г. Северодвинск

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий! Вам просто необходимо зарегистрировать счетчик, установленный в Вашей квартире. За предыдущие периоды Вам придется заплатить свою часть, исходя из расчета на троих. Всего доброго!