Влияет ли прописка на право собственности и наследование квартиры?

• г. Волгоград

Квартира по праву собственности принадлежит 2-м собственникам (1 часть матери и 1 часть дочери).

Через два года после оформления в собственность квартиры, дочь знакомиться с молодым человеком, выходит замуж за него и прописывает мужа на квартире. Т.е. квартира нажита не в браке и до встречи с мужем.

Может ли муж дочери после смерти дочери или в случае развода претендовать на часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как имущество добрачное (доля в квартире), то разделу не подлежит. Супруг будет иметь право на наследство, если официально в браке.

Нет, не может, конечно. Дочь до замужества право собственности на долю в квартире получила. Поэтому нет у него никаких прав на квартиру ни при разводе, ни, простите, в случае смерти.

Может ли муж дочери после смерти дочери - да, если не будет завещания, то он также наследник первой очереди.

Или в случае развода претендовать на часть квартиры? - нет.