Как инициировать суд для списания долгов по коммунальным платежам, оставшимся от предыдущего владельца квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У меня приемный ребенок. У нее от мамы осталась квартира с долгом по коммунальным платежам (старее 3-х лет). Можем ли мы инициировать суд, что бы списать долги из-за срока исковой давности, так как есть необходимость продать это жильё, а с долгами вероятно люди не захотят покупать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! О пропуске исковой давности можете заявить, только тогда, когда Управляющая компания обратится в суд. Просите в УК рассрочку, отсрочку долга, если сразу не можете оплатить.

Можем ли мы инициировать суд, что бы списать долги из-за срока исковой давности, так как есть необходимость продать это жильё, а с долгами вероятно люди не захотят покупать.

Нет, НЕ можете. Могут те, перед кем долг. А СИД применяется не автоматически, а по заявлению ответчика.

Долги по квартире не переходят на нового собственника.

Продать не разрешит орган опёки, если приёмный ребёнок несовершеннолетний.