Могут ли в моем случае судебные приставы найти должника и заставить его вернуть долг пострадавшему взыскателю?
₽ VIP

• г. Томск

В 2003 году при ДТП я, будучи пешеходом, получил телесные повреждения средней степени тяжести. Водитель в то время не имел водительских прав, сел за руль автомобиля и, проехав на запрещающий сигнал светофора, совершил на меня наезд. В суде мы с ответчиком пришли к мировому соглашению, по которому ответчик обязался выплатить мне 75 тысяч рублей «в счет возмещения материального и морального вреда». Добровольно он ничего не выплачивал. Судебные приставы вначале взяли с должника очень малую часть долга, но на сегодня, с учетом индексации, определением суда зафиксирован долг около ста тысяч рублей. Однако приставы уже ни один год разводят руками, говорят, что должник по прежнему адресу не проживает. Где он, они не знают. Тем не мене должника постоянно видят в нашем городе, здесь проживают его родители, далеко не бедные люди, родственники. ДПС фиксирует его нарушения правил движения. Теперь у должника есть водительское удостоверение, но водит он чужую машину по доверенности. Свою, находящуюся под арестом, по его раннему заявлению приставам, он разобрал и продал по запчастям, не снимая с регистрационного учета.

Приставы уверяют, что в нашем городе должник не стоит на регистрационном учете, искать в других местах у них нет возможности. Предлагают очередной раз написать мне заявление на розыск должника и его имущества, что я делал неоднократно. После чего, через некоторое время, отдел розыска Судебных приставов выдает справку, что в некой деревне нашей области должник не проживает (непонятно, почему они его там ищут) и имущество его не найдено. Дело опять закрывается. Я открываю его снова. И так по кругу почти семь лет.

Поясните, пожалуйста, сегодня любому должнику достаточно поменять регион регистрации, оформлять свое имущество на родственников и он не досягаем?

На вопрос, почему должнику не закрыт выезд за границу, приставы отвечают: «Для этого необходимо найти должника и чтобы он обязательно расписался в документе, запрещающем его выезд, а мы этого не можем сделать». Это что, правда?

На вопрос к приставам, почему они не обращаются в органы внутренних дел, если сами не могут найти должника и его место жительства, отвечают, это возможно только в случае розыска алементщиков.

Хотелось бы знать правильные ответы на эти вопросы. А также посоветуйте, что делать в такой ситуации? Хочется верить, что у нас правовое государство не только для честных граждан. Могут ли в моем случае судебные приставы найти должника и заставить его вернуть долг пострадавшему взыскателю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Проблема в том, что судебные приставы не хотят работать должным образом. Вы имеете право обращаться с жалобой в письменном виде к руководителю службы судебных приставов, а также обжаловать действия (бездействия) судебных приставов в суде.

С уважением,