Ситуация с предлагаемой взяткой за получение водительских прав - возможные последствия для родственника и его друга

• г. Симферополь

Возникла неоднозначная ситуация. Родственник со своим другом согласились у некой дама "сделать " права. Отдали каждый по 50 тыс. После девушка их кормила обещаниями и в итоге сказала, что нужно еще дать по 40 тыс, а то не получается никак так договориться с экзаменаторами. В итоге сейчас она ответила, что не будет делать. Понимаем, что это противозаконное было действие с их стороны, но всё же хочется ее наказать. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае грозит этим двум товарищам? Из доказательств переписка с этой дамой. Возможно, что удастся ей позвонить и записать на диктофон. Очень надеюсь, что вы откликнитесь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

У двух сторон ответственность. Подкуп.

Подскажите, пожалуйста, что в таком случае грозит этим двум товарищам?

Возникла неоднозначная ситуация. Родственник со своим другом согласились у некой дама "сделать " права. Отдали каждый по 50 тыс. После девушка их кормила обещаниями и в итоге сказала, что нужно еще дать по 40 тыс, а то не получается никак так договориться с экзаменаторами. В итоге сейчас она ответила, что не будет делать. Понимаем, что это противозаконное было действие с их стороны, но всё же хочется ее наказать. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае грозит этим двум товарищам? Из доказательств переписка с этой дамой. Возможно, что удастся ей позвонить и записать на диктофон. Очень надеюсь, что вы откликнитесь. Заранее спасибо.

Вы не говорите о главном - деньги вам вернули?

Нет. Один из них раньше отказался, до этого заплатив 50,но ему ничего не отдали, а другой 90 и ему она тоже их не вернула. Эта девушка говорила, что ее дед работает ГИБДД.

Есть возможность возбудить уголовное дело по мошенничеству. У друзей что может быть?

Она им обещала водительское удостоверение, поэтому приобретение подложного документа (ст.327 УК РФ). Которое сейчас по указу Президента РФ хотят декриминализировать, оставив административное наказание.