Получение паспорта для сына, уроженца Египта, стало проблемой - консульство России не подтвердило его гражданство

• г. Каир

Я состою в браке с гражданином Египта c 1995.

Сын родился в Дубае в 26.05.1996; в 2001 году приобрел гражданство России на основании закона о гражданстве Российской Федерации пункт а ст 18 в консульстве России в Каире, соответсвующая запись была произведена на переведенном оргинале свидетельства о рождении, заверенная печатью и подписью.

Hа основании вышеизложенного, ребенок был вписыан в мой загранпаспорт в консульстве России в 2001, получил отдельный заранпаспорт в России в 2001 и периодически вписывался во все мои обновленные пасспорта, выданными посольством России в Каире где я проживаю с 2001 годa, имея постоянную прописку в России.

В 2012 году, мой сын в возрасте 15 лет на основании свид. О рождении получил отдельный паспорт (так как в мой паспорт он бльше вписыватья не мог после 14 лет) выданным посольством России в Каире так как он проживал постоянно в Египте, и прописан в России нe был. и внутренний паспорт он не получал.

Pебенок стоял на консульсом учете.

Пршло 5 лет и в дек.2016 мы подали заявление на новый биом. Пасспорт онлайн и пришли в консульство России в Каире за месяц до истечения срока паспорта (04.01.2017), документы от нас не приняли и сказали что надо проверить наличие гражданства России из-за отсутсвия внутреннего паспорта; попросили написть заявление на проверку гражданства и ждать около месяца

А сегодня пришел ответ, что наличие российского не подтвердилось и паспорта были выданы без должных оснований.

Я вообще в шоке от такого ответа и собираюсь в консульство в ближайшее время.

Что Вы можете посоветовать.

Зараннее спасибо, с уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Что Вы можете посоветовать.

Ольга,

надо выходить из шока и оспаривать отказ в судебном порядке (при наличии оснований).