Могу ли я после наследования продать (или подарить) сыну квартиру из ветхого фонда?

• г. Лесосибирск

Моя мама проживала в деревянном 2-этажном доме, который попал в программу Ветхое жильё. Квартира приватизирована на её имя, там же был прописан мой старший сын. В 2009 году мама заболела и написала завещание, по которому я являюсь единственной наследницей всего движимого и недвижимого имущества. В 2010 году мама попала в программу Жильё для ветеранов ВОВ, т.к. являлась вдовой ветерана ВОВ. Получила сертификат и приобрела квартиру, которую тоже приватизировала на себя. Перед тем, как получить сертификат, ей сказали выписать внука (моего сына). Что она и сделала. Вскоре мама умерла. В феврале я должна вступить в права наследования. Местный адвокат сказал, что я наследую и новую и старую квартиру. Так ли это? Могу ли я после наследования продать (или подарить) сыну квартиру из ветхого фонда? Он не имеет собственного жилья, может после сноса (хотя мы не получали ещё извещения, дом не расселен) дома он получит какую-нибудь жилплощадь? Очень-очень надеюсь на понятный ответ.))

Ответы на вопрос (1):

Однозначно Вы наследуете все имущество,которое принадлежало Вашей маме.После оформления права собственности Вы можете распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе дарить.Если дом еще не сносят(нет решения и не извещены жильцы),тогда торопитесь подарить квартиру сыну.При сносе обязаны будут предоставить равнозначное жилье ему как собственнику.Попробуйте провести ускоренную регистрацию сделки.Закон это допускает.