Вопросы ответственности и разрешенного возраста для оставления ребенка одного дома в судебных разбирательствах

• г. Великий Новгород

Есть ли какой закон о том, где написано со скольки лет можно оставлять ребенка одного дома и ответственность за оставление одного дома? Ситуация в том, что с бывшей женой в разводе, ребенку 7 лет, сейчас судимся за проживание ребенка с одним из родителей и порядок встреч, когда я на работе, ребенок после школы один сидит дома 4-5 часов, может ли это как то не в мою пользу отразиться в суде и на решение судьи, если бывшая жена скажет судье о том, что, когда ребенок со мной, то один дома сидит после школы?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Нет такого закона. Вы полностью отвечаете за ребенка до его совершеннолетия. Принятый законодательно возрастной ценз нахождение детей одних дома начинается с 14 лет. то что он один дома по 4-5 часов судом будет учитываться и не в вашу пользу, но это не противозаконно. Важно что скажут органы опеки.