Может ли бабушка 77 лет лишить дееспособности психически больного внука 25 лет и взять над ним опеку.

• г. Москва

Может ли бабушка 77 лет лишить дееспособности психически больного внука 25 лет и взять над ним опеку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Опеку ей не дадут. Она по возрасту не пройдет и заболеваний уже множество и пр. А признает недееспособным только суд на основании судебно-психиатрической экспертизы.

Может ли бабушка 77 лет лишить дееспособности психически больного внука 25 лет

Нет, не можете. И никто не может. Так как лишить дееспособности никого нельзя.

Но можно в суде попытаться признать гражданина недееспособным. На основании решения суда, если заявление будет удовлетворено, орган опеки назначит опекуна.

Предполагаю, что это будет не бабушка 77 лет от роду.

Здравствуйте, признать человека недееспособным может только суд, возможность установления опеки бабушки над внуком маловероятно в виду ее возраста - орган опеки и попечительства может отказать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день!

По заявлению бабушки суд может не принять заявление к производству (бабушка не является близким родственником). Но бабушка должна обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства в свою очередь может обратиться в суд с целью признания внука недееспособным.