Как оформить наследство от умершей жены отца мужа - последовательность действий, стоимость и необходимые платежи.

• г. Челябинск

Очень нужна консультация... У отца мужа умерла жена 4,5 года назад, на ней до сих пор числится сад (земельный участок), отец наследство не оформлял, и ничего естественно за участок не платил. Но сейчас хочет. Других наследников нет. Что для этого нужно, какова вообще последовательность всей процедуры, сколько это будет стоить? Куда нужно платить за сам участок, налоги за земли или что еще нужно заплатить и куда? Имеется свидетельство о государственной регистрации права на участок и кадастровый план земельного участка.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия

В суд может отец обратиться с иском об установлении факта того что им принято наследство фактически, после оформления наследства оплатит и все долги за участок в пределах срока исковой давности

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Сперва вам следует обратиться к нотариусу и получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство за пропуском срока давности, а с этим отказом вы уже идете в суд и восстанавливаете срок для принятия наследства, указываете, что отец принял наследство фактически.

Отцу мужа необходимо обратиться в суд с заявлением об удостоверении факта принятия наследства. При этом подтверждением реального вступления в наследство может быть: обеспечение платежей по различным займам покойного, уход и забота о питомцах, оплата услуг ЖКХ, меры по управлению земельным участком. Если не принимать мер, то собственность может быть признана выморочным имуществом и отойти в собственность муниципалитета.

В иске о восстановлении срока для вступление в наследство откажут без наличия уважительных причин.