Какую сумму должен выплатить банк по наследству - указанную в свидетельстве или реальную на данный момент? Основание для выплаты.

• г. Москва

В св-ве о праве на наследство указана сумма на дату смерти, а на данный момент сумма на счете больше указаной. Какую сумму должен выплатить банк реальную или указанную в св-ве? на каком основании.

Ответы на вопрос (4):

Непонятно вы наследник по закону или по завещанию. Как было составлено завещание, если оно было. Если наследник по закону, то кто еще наследники. Если вы единственный наследник, то получите всю сумму.

Уважаемая Ольга,

в свидетельстве о праве на наследство, как правило, указывается, что наследственное имущество состоит из вклада "с причитающимися процентами", хранящегося в сбербанке (номер и место нахождения) на счете (номер), или денежных средств, хранящихся в коммерческом банке (наименование и место нахождения банка) на счете (номер), с причитающимися процентами согласно депозитному договору (номер и дата).

Если в Вашем свидетельстве указана конкретная сумма без слов "с причитающимися процентами", то вопрос о её изменении решается у нотариуса.

Если вы единственный наследник, то банк обязан выплатить всю сумму, которая была начислена. Чем дольше вы не получите завещанный вклад, тем больше процентов будет начислено, тем больше вы получите.

Наследник один по закону, но вопрос в том какую сумму я дожна получить 1-всю, что на счете или 2-которая указана в свидетельстве о наслелстве (т.е. на дату смерти)