Что делать, если оканчивается больничный по беременности и родам, а фирма ликвидируется?

• г. Челябинск

Не знаю что делать. Я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Родила недавно. Больничный заканчивается 11.04, а фирма ликвидируется 10.04. Положены ли мне выходные пособия. И как меня будут увольнять? Начальство говорит что выплаты мне не положены. Пожалуйста объясните что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно текущего законодательства ликвидационная комиссия или собственник (совет компании) могут уволить всех сотрудников в связи с предстоящей ликвидацией. Это касается и работниц, находящихся в декретном отпуске. Обязательной процедурой является письменное уведомление, с которым каждый сотрудник должен быть ознакомлен не позже 60 дней до начала процесса ликвидации. Вопрос о начислениях всех положенных выплат в этом случае ложится на местное отделение ФСС. Если ликвидируемая организация не успела сделать должный расчет и отчисления работнице – необходимо подготовить пакет документов для предоставления в департамент социальной защиты.

Всего вам доброго!

фирма ликвидируется 10.04. Положены ли мне выходные пособия. И как меня будут увольнять? Начальство говорит что выплаты мне не положены. Пожалуйста объясните что мне делать.

Конечно, вам положены те же гарантии и компенсации, которые предусмотрены при расторжении трудовых договоров в связи с ликвидацией организации. Ст. 178 Тк РФ. Прежде всего вас должны письменно уведомить об увольнении в связи с ликвидацией организации не менее чем за два месяца. В день увольнения вы должны получить все причитающиеся вам выплаты, включая компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка (расчет с 12.04.17 по 30.04.17) плюс трудовую книжку. Далее идете вставать на учет в службу занятости. Идете в соцзащиту для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Возьмите все справки и копии документов. Справка о выплатах за два года по форме 182-н, копию приказа об увольнении, копию приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам. В службе занятости вам дадут справку по своей форме для заполнения работодателем. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет является правом, а не обязанностью работника. Может вы работу будете искать.

Ваше начальство не право. Кроме того, это единственное основание по которому они вправе вас уволить в период нахождения в отпуске по беременности и родам.

У вас такие же права, как и у других работников при ликвидации.

В соответсттвии со ст 180 ТК вам должгы были письменно известить об этом за два месяца

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

в Соответсвии со ст. 178 ТК РФ вам выплачивается выходное пособие и средняя зп на время трудоустройства.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Видимо у бухгалтерии проблема с расчетом среднемесячного заработка-но они ка книбудь разберутся, я уверена.