Возможно ли оформить сад в собственность по наследству с помощью дачной амнистии, имея книжку садовода и решение исполкома о выделении участка?

• г. Екатеринбург

Могу ли я оформить сад в собственность по наследству по дачной амнистии имея на руках книжку садовода и решение исполкома со списком о выделении земельного участка?

Ответы на вопрос (4):

Для оформления садового участка в собственность вам нужно вступить в права наследования, получить свидетельство о праве на наследство и подать документы на государственную регистрацию участка.

Людмила Григорьевна, в первую очередь следует удостовериться, имеете ли вы на руках правовой документ, подтверждающий право владения участком, который вы решили зарегистрировать. Для начала приватизировав землю. Для осуществления приватизации подаются следующие документы:

заявление;

справка-подтверждение об указанных сведениях от правления садоводческого товарищества;

собственноручно описанное местоположение и параметры участка.

Если от конкретного товарищества вы являетесь первым владельцем, обращающимся с подобной просьбой, то в местных органах самоуправления имеют право запросить у руководства товарищества, как учредительную документацию, так и правоустанавливающую документацию на участки.

Вам следует обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело после умершего собственника. Вполне возможно. Что указанных документов будет достаточно, или нотариус запросит документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности.

Здравствуйте. Оформить дачный участок сразу в порядке наследования Вы не сможете, ведь книжка садовода не на Ваше имя, а на имя наследодателя. Вы наследуете лишь его пай. Вначале Вам придется принять наследство в виде пая, вступить в товарищество, а только потом уже оформлять участок в собственность.

Бог Вам в помощь.