Как реализовать товар и оборудование после закрытия ИП и проблем с кредитом - возможность потерять жилье?

• г. Челябинск

Ситуация такая брала кредит коммерсант в банке втб на бизнес, торговля принесла одни долги, закрыла ип,ищу варианты реализовать товар и оборудование, банк навстречу не пошел, я просила увеличить срок кредитования чтоб уменьшить платеж, теперь не знаю что делать, интересует могут ли отобрать дом, для меня единственное жилье.

Ответы на вопрос (5):

Банк самостоятельно не может наложить взыскание на ваше имущество. Право банка - подать исковое заявление в суд и просить суд наложить арест.

Суд может вынести решение изъять жилье только в том случае, если речь идет о второй или третьей квартире или доме заемщика. Трудно будет изъять второе жилье в том случае, если его собственником помимо заемщика являются другие люди. При этом если в долевой собственности проживают дети, кредитно-финансовое учреждение должно получить добро на изъятие квартиры от попечительского совета. Заемщик вправе судиться с банком, акцентировать внимание на незаконном изъятии жилья.

Добрый день, отобрать единственное жильё у вас не смогут, но вы подумайте, может быть вам есть смысл подать на банкротство, если не можете выпутаться по другому.

Сейчас в соответствии закона взыскание не может быть обращено на единственное жилье и пока изменений в него на этот счет не было, но готовят, что бы переселять в меньшее.