Возможности действительности расписки остаточной суммы при расторжении договора на продажу недвижимости с указанием меньшей суммы в документе

• г. Санкт-Петербург

В договоре на продажу недвижимости продавец хочет указать меньшую сумму, а на оставшуюся сумму написать расписку.

Будет ли эта расписка действительна, если договор по каким-либо причинам будет расторгнут?

Ответы на вопрос (3):

Такая практика существует. Главное это грамотно оформить подобные документы чтобы впоследствии можно было представить его в суде.

В договоре на продажу недвижимости продавец хочет указать меньшую сумму, а на оставшуюся сумму написать расписку.

Вам необходимо оформить дополнительное соглашение к договору, а не расписку на оставшуюся сумму.

Не советую делать так, будет учитываться сумма, указанная в договоре купли-продажи. Что касается расписки, то она будет противоречить договору и Вам придется доказывать, что фактически Вы приобрели квартиру за большую сумму, при этом не факт, что у Вас получится это доказать.