Возможности действительности расписки остаточной суммы при расторжении договора на продажу недвижимости с указанием меньшей суммы в документе

• г. Санкт-Петербург

В договоре на продажу недвижимости продавец хочет указать меньшую сумму, а на оставшуюся сумму написать расписку.

Будет ли эта расписка действительна, если договор по каким-либо причинам будет расторгнут?

Ответы на вопрос (3):

Такая практика существует. Главное это грамотно оформить подобные документы чтобы впоследствии можно было представить его в суде.

Спросить
Пожаловаться

В договоре на продажу недвижимости продавец хочет указать меньшую сумму, а на оставшуюся сумму написать расписку.

Вам необходимо оформить дополнительное соглашение к договору, а не расписку на оставшуюся сумму.

Спросить
Пожаловаться

Не советую делать так, будет учитываться сумма, указанная в договоре купли-продажи. Что касается расписки, то она будет противоречить договору и Вам придется доказывать, что фактически Вы приобрели квартиру за большую сумму, при этом не факт, что у Вас получится это доказать.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры, продавец просит в документах указать меньшую сумму, чем это может обернуться для покупателя в дальнейшем. И как ему себя обезопасить. Слышала от агента что это частая практика.

Продавец указал в договоре на продажу недвижимости цену намного меньше, но существует предварительный договор и расписка на сумму реальную. Могу я через суд вернуть разницу, сославшись на то, что окончательная сумма меньше.

В договоре купли продажи указана одна сумма, но есть расписка на полную сумму. При расторжении дкп в судебном порядке на какую сумму можно рассчитывать?

Я хочу купить недвижимость, продавец просит в договоре купли-продажи указать меньшую часть суммы продажи. Как правильно оформить документ на вторую часть большей суммы, чтобы этот документ мог имеет юридическую силу в суде, если в этом будет необходимость. Спасибо.

Покупаю участок земли. Продавец предлагает в договоре указать меньшую сумму по документам. Как обезопасить себя на крайний случай - можно ли составить еще расписку от него в получении денег по реальной цене? Насколько это действенно или есть еще варианты?

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить земельный участок, но продавец не хочет указывать всю сумму в договоре купли продаже. Можно ли как то обезопасить себя при этом? Может взять с него расписку что он взял фактическую сумму вдолг? Ведь в суде он может потом оспорить сделку и деньги мне ни кто не вернет. В течении какого времени продавец может оспорить сделку? Спасибо вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение