Как правильно оформить наследство, когда бабушка жива - дарственная нотариально или купля-продажа с оформлением дома на себя? Или есть другие варианты? Сравнение стоимости оформления.

• г. Ростов-на-Дону

Как лучше оформить наследство. Бабушка еще жива но хочет отписать дом, что лучше оформить дарственную нотариально, или сделать купли продажу дома с бабушкой и оформить дом на себя? ИЛИ можно как то иначе поступить? Что оформить дешевле?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Кончено же нужно делать дарственную, потому что по дарственной вам не нужно будет платить налоги, а по договору купли-продажи придется платить.

И это желательно делать у юриста.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста как лучше оформить наследство. Бабушка еще жива но хочет отписать дом, что лучше оформить дарственную нотариально, или сделать купли продажу дома с бабушкой и оформить дом на себя? ИЛИ можно как то иначе поступить? Что оформить дешевле?

Проще будет договором дарения пойдёте в мфц и зарегистрируете.

Спросить
Пожаловаться

Ответ - бабушка хочет сделать дарственную дома на внучку. У бабушки есть еще сын. Может ли он впоследствии отсудить этот дом? Или лучше оформить куплю-продажу между бабушкой и родителями девочки, чтобы не было судебных споров? Спасибо.

Как правильно поступить: у моего мужа отец хочет отписать ему дом, как правильно и выгодней сделать-оформить дарственную или куплю-продажу? И сможет ли мой муж потом вернуть налог с купли-продажи? Но у отца есть еще и дочь, сможет ли она потом оспорить дарственную или куплю-продажу? Заранее Спасибо Большое!

Моя бабушка хочет оформить на меня дом в наследство. Каким образом можно избежать больших налогов и как это лучше сделать (договор купли-продажи или оформить дарственную)?

Как лучше поступить и дешевле. Пенсионер мать, хочет переписать квартиры, каким способом это лучше сделать и выгоднее. Оформить дарственную или куплю продажу или завещание оформить на сына?

Родная бабушка дарит частный дом, незнаем как лучше его оформить дарственную или куплю продажу, что будет дешевле и проще!

Бабушка завещала внучке квартиру. Бабушка жива. Сколько будет стоить принять наследство и оформить квартиру на себя? И как правильно поступить после смерти бабушки, чтобы другие наследники не смогли претендовать на квартиру? Может лучше и дешевле оформить квартиру через договор дарения или купли-продажи при жизни бабушки? Спасибо.

Скажите пожалуйста как будет проще, лучше и дешевле оформить бабушкин дом (бабушка живая, но ничего не видит) на меня. На дом имеется только домовая книга и тех. паспорт. Что будет лучше? Оформить дарственную? Куплю-продажу? Или же завещание? Но у бабушки 4 ребенка, а я внучка. Я прописана в этом доме. Боюсь, что меня через суд выпишут и я останусь без МЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Скажите пожалуйста, у бабушки в собственности квартира. Она там прописана одна. Хочет квартиру после смерти оставить мне (внучке). Что лучше сделать, оформить купли продажу между мной и бабушкой или чтобы бабушка оформила на меня дарственную.

Родители хотят отписать мне в собственность половину дома и земельного участка,

при выполнении условий устного договора - я оформлю на себя кредит для приобретения им машины.

1. как лучше оформить - через дарственную или купля-продажа? (есть ещё два сына)

На вторую половину хотят сделать наследство на меня при наступлении определённых условий.

2. Можно ли будет воспользоваться материнским капиталом на приобретение второй половины? (до вступления наследства)

3. Есть ли подводные камни в данном случае? (дешевле дарение, но надёжней купля-продажа)

Тетя хочет отписать долю в частном доме племяннику, как лучше оформить - дарственная, завещание или договор купли\продажи? Что дешевле обойдется после уплаты всех налогов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение