Можно ли будет воспользоваться материнским капиталом на приобретение второй половины?

• г. Екатеринбург

Родители хотят отписать мне в собственность половину дома и земельного участка,

при выполнении условий устного договора - я оформлю на себя кредит для приобретения им машины.

1. как лучше оформить - через дарственную или купля-продажа? (есть ещё два сына)

На вторую половину хотят сделать наследство на меня при наступлении определённых условий.

2. Можно ли будет воспользоваться материнским капиталом на приобретение второй половины? (до вступления наследства)

3. Есть ли подводные камни в данном случае? (дешевле дарение, но надёжней купля-продажа)

Ответы на вопрос (1):

Алексей, договор дарения заключается в письменной форме, никаких устных сделок, потом ничего не докажете.

1. Как Вам кажется удобней, так и делайте. По договору купли-продажи можете получить имущественный налоговый вычет, к тому же. Если не использовали такое право.

2. Можно воспользоваться материнским капиталом.

3. Подводные камне есть везде. Самый подводный - Вы что-то написали по выполнение условий устного договора. Вот только все в письменном виде оформляйте, Каждый шаг.