Внебрачная дочь в поисках наследства - Как доказать свою связь с отцом и получить права на квартиру?
₽ VIP

• г. Пермь

Я внебрачная дочь. Мне уже 40 лет, не разу не видела своего отца, ношу его отчество.

Недавно я узнала, что он умер. У него есть и друге дети, рожденные в браке. Могу ли я как и друге его дети право на наследство. И достаточно ли одного свидетельства о рождении с его отчеством. Как мне доказать, что я его дочь, ведь он проживал далеко от меня со своей семьёй. Право на наследование квартирой внебрачной дочери.

Ответы на вопрос (6):

Вы являетесь наследницей первой очереди. Вам необходимо предоставить документы подтверждающие родство. Одного свидетельства о рождении будет недостаточно. Не исключено, что потребуется генетическая экспертиза для доказывания родства. Процесс сложный. Вам необходима будет помощь грамотного юриста.

Здравствуйте, Галина! Для подачи заявления о принятии наследства и выдачи Вам свидетельства о праве на наследство, Вашего свидетельства о рождении будет достаточно. Если нотариус не удовлетворится по каким-то причинам одним свидетельством, он письменно сообщит Вам, какие еще документы требуются (например, копия заявления о признании отцовства), или нотариус откажет Вам в выделении доли. Отказ тоже должен быть письменным. Его Вы можете обжаловать в суде. Могут не согласиться с Вашим появлением в числе наследников его родственники, наследники 1-й очереди - супруга, дети, родители. Тогда тоже возможен суд, но уже по их инициативе. Тогда Вам придется доказывать свое родство с отцом уже в суде.

Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство лишь на основании одного свидетельства о рождении, Вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Уважаемая Галина, г.Пермь!

Безусловно, если отцовство установлено, что может подтверждаться:

-Свидетельством о вашем рождении, где в графе отец должна стоять ФИО вашего отца, а не просто отчество;

-Решением суда по данному вопросу и т.д.,

то вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве на наследство".

Если же нотариус потребует доказательств отцовства вашего отца, то вам потребуется в судебном порядке устанавливать отцовство вашего отца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 февраля 2011г

22:05 уф.вр.(20:05 моск.)

То, что вы носите его отесттво ничего не значит. Посмотрите свое свидетельство о рождении. В нем именно умерший гражданин с его фамилией , именем и отчеством. должен быть записан вашим отцом. Тогда имеете право на наследство.

Если Вы действительно его дочь,то проживание далеко от Вас и то ,что ВЫ внебрачный ребенок,не лишает Вас права наследницы первой очереди.Заявите свои права о наследовании нотариусу и готовьтесь к судам с другими наследниками.Но может они Вас и примут.Удачи.

Бюро