Внебрачная дочь в поисках наследства - Как доказать свою связь с отцом и получить права на квартиру?
₽ VIP

• г. Пермь

Я внебрачная дочь. Мне уже 40 лет, не разу не видела своего отца, ношу его отчество.

Недавно я узнала, что он умер. У него есть и друге дети, рожденные в браке. Могу ли я как и друге его дети право на наследство. И достаточно ли одного свидетельства о рождении с его отчеством. Как мне доказать, что я его дочь, ведь он проживал далеко от меня со своей семьёй. Право на наследование квартирой внебрачной дочери.

Ответы на вопрос (6):

Вы являетесь наследницей первой очереди. Вам необходимо предоставить документы подтверждающие родство. Одного свидетельства о рождении будет недостаточно. Не исключено, что потребуется генетическая экспертиза для доказывания родства. Процесс сложный. Вам необходима будет помощь грамотного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина! Для подачи заявления о принятии наследства и выдачи Вам свидетельства о праве на наследство, Вашего свидетельства о рождении будет достаточно. Если нотариус не удовлетворится по каким-то причинам одним свидетельством, он письменно сообщит Вам, какие еще документы требуются (например, копия заявления о признании отцовства), или нотариус откажет Вам в выделении доли. Отказ тоже должен быть письменным. Его Вы можете обжаловать в суде. Могут не согласиться с Вашим появлением в числе наследников его родственники, наследники 1-й очереди - супруга, дети, родители. Тогда тоже возможен суд, но уже по их инициативе. Тогда Вам придется доказывать свое родство с отцом уже в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство лишь на основании одного свидетельства о рождении, Вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина, г.Пермь!

Безусловно, если отцовство установлено, что может подтверждаться:

-Свидетельством о вашем рождении, где в графе отец должна стоять ФИО вашего отца, а не просто отчество;

-Решением суда по данному вопросу и т.д.,

то вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве на наследство".

Если же нотариус потребует доказательств отцовства вашего отца, то вам потребуется в судебном порядке устанавливать отцовство вашего отца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 февраля 2011г

22:05 уф.вр.(20:05 моск.)

Спросить
Пожаловаться

То, что вы носите его отесттво ничего не значит. Посмотрите свое свидетельство о рождении. В нем именно умерший гражданин с его фамилией , именем и отчеством. должен быть записан вашим отцом. Тогда имеете право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы действительно его дочь,то проживание далеко от Вас и то ,что ВЫ внебрачный ребенок,не лишает Вас права наследницы первой очереди.Заявите свои права о наследовании нотариусу и готовьтесь к судам с другими наследниками.Но может они Вас и примут.Удачи.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

55 лет мама жила со своим отчеством, но ПФР велел поменять букву в отчетстве, как в свидетельстве о рождении. Хотела спросить: на маму оформлена собственность с ее первоначальным отчеством, часть на другое отчество. В моем свидетельстве в строке матери также стоит ее старое отчество. Как можно все привести в соответствие? Что менять: мое свидетельство о рождении, свидетельство на регистрацию права собственности? Спасибо!

У ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Хотим с отцом ребенка сделать установление отцовства. Отчество у ребенка записано не по отцу (похожее, но другое, т.к. отчество по отцу неблагозвучное). Ребенку 14 лет, и он против изменения отчества. Также у ребенка уже есть паспорт с отчеством, которое было, и он хочет его и оставить. Как быть? Ведь в ЗАГСе обязательно поменяют отчество при установлении отцовства. Не хотелось бы сначала менять свидетельство и паспорт на новые с новым отчеством, а потом опять менять чтобы получить старое отчество.

Как поступить в следующей ситуации? В свидетельстве о рождении отчество записано как Анатолиевич. В первом и во втором паспорте отчество было записано как Анатольевич. Соответсвенно все документы на текущее время (свидетельство о браке, права, СНИЛС и т.д) с отчеством Анатольевич. Недавно менял паспорт и попалась паспортистка, которая записала в паспорт отчество, как в моем свидетельстве о рождения, т.е. Анатолиевич. Действительны ли все мои существующие документы, которые числятся с отчеством Анатольевич?

Я въехала в РФ по загранпаспорту. Миграционка без отчества. Буду оформлять гражданство. Хочу с отчеством. У меня есть свидетельство о рождении с отчеством. Если я подам перевод свидетельства о рождении, мне напишут отчество в паспорт РФ?

Право собственности было зарегистрированно без отчества. Сейчас в паспорте отчество есть. Как доказать право собственности уже с отчеством?

Я внебрачная дочь своего отца, отец умер, недавно. В свидетельстве о рождении фамилия отца записана неверно, можно ли заменить свидетельство с верной фамилией отца, и получить имущество от него?

У меня мать поменяла отчество еще во времена СССР, сейчас ей 82 года. Есть ее свидетельство о рождении со старым отчеством, есть свидетельство о браке тоже со старым отчеством, свидетельства о рождении детей тоже со старым отчеством. Сейчас делают доплату к пенсии женщинам имеющим 2 и более детей, могут ли ей сделать доплату без каких либо справок по смене отчества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На маму оформлена собственность с ее первоначальным отчеством, часть на другое отчество. В моем свидетельстве в строке матери также стоит ее старое отчество. Хотела получить порядок действий. В какой последовательности менять документы: свидетельство о моем рождении, регистрации права собственности и в каких органах. Спасибо за компетентный ответ!

Моя мама родилась в 1938 году. По национальности татарка. При рождении ей было выписано свидетельство о рождении без указания отчества. Мама вышла замуж, родила двоих детей. В свидетельстве о браке и свидетельствах о рождении детей мама указана без отчества. В 1967 году мама получила повторное свид-во о рождении, где указано отчество. В дальнейшем мама получила паспорт с отчеством. Наш папа умер и теперь нам требуется доказать, что мама с отчеством (по паспорту) и без отчества (по свид-ву о браке) одно и тоже лицо. Посоветйте, пожалуйста, что нам делать. Заранее спасибо! С уважением, Елена!

У меня такая ситуация. Мне сейчас 25 лет недавно я узнал что у меня другой отец не тот что в писан в свидетельстве о рождении. Мама просто не стала вписывть его а вписала первого своего мужа что бы я был как и моя сестра с одной фамилией и отчеством. Можно ли какнибуть поменять запись о отце. Получается что я ношу не то отчество и не ту фамилию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение