Требуется ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка, если я хочу поехать к родным в Россию?

• г. Нальчик

Я гражданка России, была замужем за гражданином России, развелись. Живем в Берлине. Дочери 3,5 года. Хочу съездить к родным в Россию. Нужно ли мне разрешение бывшего мужа, который живет также в Берлине, на вывоз ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка от второго родителя не требуется.

Уважаемая Инна

Если ребёнок едет с одним и родителей разрешение на вывоз ребёнка не нужно, если только папа запрет не поставит на выезд ребёнка в миграционной службе

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Доброго времени суток. Не нужно разрешение бывшего мужа, если вы едете вместе с ребенком. Главное чтобы не было на выезд от него.