Вопросы компенсации отпуска и оплаты нерабочих дней при увольнении

• г. Хабаровск

Я увольняюсь

В трудовом договоре прописаны дни отпуска (28) и дни компенсации (16 дней, их мы можем получить, только после того как отгуляем все 28 дней).

Половину отпуска я отгуляла, за вторую половину отпуска получу компенсацию, а за (16 дней) компенсации, будут оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с трудовым кодексом часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Ваш работодатель схитрил и прописал в трудовом договоре сразу компенсацию, но если вы потребуете - Вы можете отгулять все предусмотренные 44 дня!

Денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска превышающая 28 календарных дней, т.е. Вам обязательно нужно отгулять 28 дней. (скажу по секрету - Вам не могут дать компенсацию в этом году, если Вы 28 не отгуляете)

Однако если Вы больше гулять не хотите, то предусмотренные трудовым договором оставшиеся дни отпуска могут быть предоставлены Вам для проведения отпуска в следующем году, либо в качестве компенсации в следующем году (если Вы отгуляете 28 дней в след году) либо в качестве компенсации при увольнении.

Удачи!