Инвестиционный договор при покупке квартиры

• г. Анапа

Как оплачивается и рассчитывается площадь балкона квартиры при покупке по инвестиционному договору. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Застройщики нередко настаивают на включении в договор участия в долевом строительстве условия об оплате площади квартиры с учетом расчета общей площади исходя из коэффициента 1 для лоджий и балконов, а не коэффициентов 0,5 и 0,3, как это предписывают строительные нормы и правила (СНиП).

После сдачи жилого дома в эксплуатацию и получения документов из органов технической инвентаризации участники долевого строительства обнаруживают, что площадь квартиры приведена с учетом применения понижающих коэффициентов для лоджий - 0,5, для балконов - 0,3, а не 1, как было указано в договоре, и обращаются с исками в суд о признании ничтожными некоторых пунктов договора и взыскании излишне выплаченных денежных средств. Граждане - участники долевого строительства аргументируют свою позицию ссылкой на п. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которому условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом общая площадь квартиры рассчитывается (как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0).

Оплата производится по условиям договора, которыми может быть предусмотрено остекление за отдельную плату.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру в новостройке. У меня вопрос должны ли мне плюсовать метры квадратные балкона или лоджия к квартире. Когда я приватизировала свою старую квартиру то БТИ в общую площадь балкон не считали. А при покупке новой квартиры оплачиваеш площадь квартиры и площадь балкона.

Помогите разобраться. При покупке квартиры в договоре участия в долевом строительстве применяются термины:

1) Проектная площадь - площадь Объекта долевого строительства, указанная в проектной документации, включающая в себя балконы, лоджии, веранды и террасы.

2) Уточненная (фактическая) площадь - площадь Объекта долевого строительства, указанная в техническом паспорте БТИ, включая балконы, лоджии, веранды и террасы.

Площадь квартиры 64,5 м² БЕЗ УЧЕТА БАЛКОНА. Её же и указывают в договоре как «Проектная площадь», но в квартире присутствует Балкон площадь которого 3,8 м². По словам застройщика, площадь балкона я буду оплачивать после обмеров БТИ с учетом понижающего коэффициента «0.3», т.е. за 1,14 м².

Так ли это и не придется ли мне после обмеров БТИ доплатить появившуюся разницу между «Проектной площадью» и «Уточненной» (фактической) площадью» равной 3,8 м² в полном объеме?

Или «Уточненная (фактическая) площадь» по БТИ как раз и считается с учетом понижающего коэффициента на балкон?

При покупке квартиры в новостройке, общая площадь квартиры по договору долевого участия составляет 40,5,в акте приема-передачи общая площадь 40,5 кв.м.,включая площадь балкона 3,4 кв.м.,жилая площадь 18,3 кв.м.Общая площадь квартиры с учетом площади балкона с понижающим коэффициентом составляет 38,1 кв.м.,общая площадь без балкона составляет 37,1. В свидетельстве о регистрации права указана общая площадь 37,1.Оплата была произведена за общую площадь 40,5 без понижающих коэффициентов за балкон. Могу ли я вернуть излишне уплаченные денежные средства?

При покупке кваритиры в предварительном договоре стоимость квартиры расчитана за 38,3 м 2, (в т.ч. балкон) а при оформлении цена осталась такая же, а балкон не учтен и площадь=35,8 м 2. Должен ли указываться в договоре купли с застройщиком площадь балкона?

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.) По факту строительства квартира стала немного меньше. И с учем разницы коофецента балкона и лоджии, получилось, что полощадь осталась как по договору. Так же в договоре оговоренно, что если площадь кваритиры уменьшается, то они возращают деньги. Ну так вот, если был бы балкон, как по догору, то застроищик должен был бы мне.

Оплата за отопление рассчитывается исходя из общей площади квартиры Должен ли я оплачивать площадь балкона, если она не отапливается, но входит по техническому паспорту в общую площадь квартиры? Согласно ЖК РФ ст.15 п.5 балкон не входит, на сегодняшний день ничего не изменилось? Спасибо!

Собираюсь купить 1 к.кв. квартиру с балконом, простым подсчетом выяснил, что в общую площадь квартиры входит площадь балкона с понижающим коэффициентом 0,5 (а не 0,3), тогда как 0,5 - коэфф. Для лоджий. Также при бронировании квартиры менеджер сообщил, что за остекление балкона идет отдельная плата, рассчитывается так: 0,5* (цена м 2 квартиры)* (площадь балкона). Случайно ли получается, что в итоге за балкон я заплачу по коэффициенту 1...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расчитывается гос пошлина в суд при подаче иска о признании права собственности на квартиру.

Квартира была приобретена по инвестиционному договору.

Собираемся приобретать квартиру в строящемся доме. На первом этапе - договор ДУ. При оценке стоимости квартиры расчет провели нам, как общая площадь (39,2 кв.м, из которых 3,1 - это балкон), умноженная на стоимость квадратного метра. В ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденной Приказом от 04.08.98 №34 сказано, что площадь квартиры рассчитывается с учетом понижающего коэффициента 0,3 для балкона. Имеет ли право Застройщик проводить расчет общей площади квартиры без учета понижающего коэффициента, а соответственно и отсюда рассчитывать стоимость квартиры? Есть ли практика, когда в стоимость квадратного метра Застройщики уже включают понижающий коэффициент на балкон, таким образом получая унифицированную цифру за кв.м независимо от типа площади в квартире (комнаты, балкон, подсобки и прочее)? Спасибо!

В коммунальной квартире у собственника при определении доли не учтен балкон - 3 м. (он не входит в общую площадь квартиры). Квартира продается. Как правильно поделить деньги - по долям, определенным в свидетельстве или с учетом площади балкона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение