Учитывая, что место жительства не в России, возникает вопрос как получить ИНН?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась интересная ситуация... Человек постоянно живет в Эстонии, но имеет Российское гражданство, т.е. не имеющий внутреннего паспорта (только ОЗП РФ). Приехал сюда учиться, работать, получил временную регистрацию, пенсионное свидетельство, а вот с ИНН проблема, т.к. его выдают только по месту жительства. Учитывая, что место жительства не в России, возникает вопрос как получить ИНН? Человек хочет зарегистрироваться частным предпринимателем. В налоговой напрочь отказываются делать ИНН, и еще говорят что т.к. человек неризедент то платить должен 30 процентов налога. Правильно ли сказали, и как ему работать без ИНН? Насколько я знаю резидент, нерезидент относится к валютному регулированию, здесь же валютой не пахнет. Или я не прав. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин, согласно Гражданскому Кодексу РФ место жительства - это место постоянного или преимущественного проживания (ст.20 п.1). Поэтому, если у Вас есть регистрация по месту жительства в России, Вы можете там же зарегистрироваться в регистрационной палате (после 31.12.2003 - прямо в налоговой) в качестве предпринимателя. А если у Вас будет свидетельство предпринимателя, Вас обязаны поставить на налоговый учёт и присвоить ИНН.

Если Вы находитесь на территории России меньше 183 дней в году, то согласно Налоговому кодексу (ст.11 п.2) не являетесь налоговым резидентом и действительно должны платить подоходный налог в размере 30%. Если же больше 183 дней - то Вы налоговый резидент и ставка налога на доходы для Вас составит 13%