Проблема с возвратом аванса при отказе от покупки квартиры - возможные действия

• г. Москва

Мы хотели купить квартиру, внесли аванс 20000 руб. по "соглашению об авансе", муж посмотрел и отказался ее покупать. Продавец отказывается отдавать аванс., как на него повлиять.

Ответы на вопрос (2):

Вернуть деньги можно, сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, не вернут добровольно - взыскать, на передачу денег какой документ имеется?

Если имеется письменное доказательство об оплате аванса, можете взыскать сумму, судебные расходы. Подавайте требование о добровольной выплате долга, укажите срок, затем обращайтесь в суд с иском, прикладывайте копии документа об оплате, опию договора, квитанцию об оплате госпошлины.